Мероприятие направлено на снижение аварийности, пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Основными причинами ДТП по-прежнему остаются грубые нарушения ПДД, связанные с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, выездом на полосу встречного движения, нарушением правил проезда пешеходных переходов и нарушением правил пешеходами.

Рассмотрим ряд проблемных вопросов аварийности с участием самой незащищенной категории участников дорожного движения – пешеходов.

Торопясь, пешеходы перебегают дорогу в самом удобном для них участке, в неположенном для этого месте. Желая успеть по своим важным делам, люди бегут через дорогу, попадая при этом под колеса автомобилей, незамеченных в спешке.

Не редки случаи, когда пешеходы, двигаются по тротуару, вдоль проезжей части дороги, резко изменяют направление своего движения и выходят на проезжую часть дороги для осуществления перехода, не убедившись в своей безопасности, либо переходят дорогу, не дожидаясь зеленого сигнала светофора. Зачастую при переходе дороги пешеходы смотрят не на проезжую часть, в целях своей безопасности, а в свой сотовый телефон, да еще и слушают при этом музыку в наушниках. При таких обстоятельствах, начав переходить дорогу по пешеходному переходу, они могут не заметить движущегося транспортного средства, а водитель просто не сможет вовремя остановить автомобиль. Авария в такой ситуации очень вероятна. Необходимо понимать, что пешеходы могут не успеть перебежать дорогу, а водитель может отреагировать не так быстро, как того требует ситуация.

Нередко жертвами аварий становятся люди в состоянии опьянения, так как у них зачастую отсутствует здоровое восприятие происходящей действительности. Также ДТП происходит из-за банальной рассеянности, когда человек не оценивает ситуацию на дороге и расстояние до ближайшего движущегося авто. Многие не учитывают, что водитель может не остановиться перед пешеходным переходом, и продолжить движение, не уступая дорогу пешеходам.

Ночью, в сумерки, в зимнее время года процент ДТП с участием пешеходов увеличивается по понятным причинам – скользкая дорога, неблагоприятные погодные условия, низкая видимость (снегопад, метель), все это приводит к увеличению тормозного пути. Причинами также становится то, что одежда пешеходов не оснащена световозвращающими элементами. При наличии на одежде таких элементов, вероятность обнаружения пешехода водителем увеличивается до 400 метров.

Госавтоинспекция г. Воркуты напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил. Будьте внимательными, бдительными и осторожными.

ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать