За это время автоинспекторы зафиксировали 6 нарушений ПДД любителями велотехники. Во всех случаях велосипедисты проезжали по пешеходному переходу, не спешившись.

В течении 4 дней дорожные полицейские не только проявляли усиленное внимание к соблюдению велосипедистами правил безопасности, но и проводили с ними профилактические беседы.

Инспекторы обращали внимание как взрослых, так и юных велосипедистов, что, садясь на велосипед, они становятся водителями транспорта и к ним предъявляется гораздо больше требований, чем к пешеходам.  Рассказывали основные правила, которые должны выполнять велосипедисты на дороге и в дворовых территориях. Объясняли последствия их несоблюдения.

Малышей предупреждали, что ставить эксперименты с велосипедом (кататься без рук, ног и т.п.) можно только на специализированных площадках, в парках и скверах, где невозможно появление автомобилей и не создаются помехи для пешеходов. Взрослым разъясняли порядок действий для случаев дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.

Некоторые велосипедисты активно включались в беседу и, пользуясь случаем просили пояснить как они должны действовать на тех или иных участках дороги и в дорожных ситуациях.

В завершении беседы каждый велосипедист получил памятку, чтобы уже дома, всей семьей без спешки вновь повторить правила дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать