- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

С 16 по 19 июня ГИБДД г. Воркуты провидит профилактическое мероприятие «Внимание, велосипедист!»

Садясь за руль, велосипедист превращается из пешехода в водителя, а в его руках оказывается средство повышенной опасности

Во время мероприятия инспекторы разъясняют основные требования, которые предъявляются велосипедистам.

Напоминаем, что до 7 лет кататься по улице можно только в сопровождении взрослых. До 14 лет кататься на велосипедах нужно по тротуарам, пешеходным дорожкам, во дворах, скверах, парках, на спортивных площадках и других специально отведённых для этого местах, где нет автомобильного движения. При этом надо быть внимательным, ведь там могут находиться малыши, мамы с колясками и пожилые люди. С 14 лет велосипедистам разрешается выезжать на проезжую часть, но ехать следует только по правому краю проезжей части.

Перед выездом нужно обязательно проверить исправность тормозов, звонка, световых приборов. Чтобы избежать травм при падениях, одевайте специальный шлем, наколенники и налокотники.

Перед началом движения, поворотом и остановкой водитель обязан подавать соответствующие сигналы рукой. Важно правильно поднимать руку, чтобы другие участники движения правильно понимали сигнал.

Будьте внимательны и предупредительны к пешеходам. Заезжая на тротуар, можно случайно задеть или даже сбить прохожих. Подъезжая к пешеходному переходу, сбавляйте скорость. Водитель транспортного средства, в т.ч. велосипеда обязан уступить дорогу переходящим проезжую часть людям.

Если нужно пересечь проезжую часть, необходимо сойти с велосипеда (спешиться) и перейти дорогу по «зебре», ведя транспортное средство за руль.

Велосипедисту запрещается:

  1. Ездить не держась за руль хотя бы одной рукой,
  2. Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест,
  3. Перевозить груз, который выступает более, чем на 0,5 м по длине ширине за габариты, или груз, мешающий управлению,
  4. Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении,
  5. Пересекать дорогу по пешеходным переходам

Берегите себя, тогда и лето будет безопасным!

ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте