В период с 1 апреля текущего года в Воркуте выявлено девять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще 20 детей были изъяты из семей, в том числе и по социальным показаниям. 

Один раз в месяц комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводит межведомственный рейд с участием представителей всех субъектов профилактики с целью посещения семей, находящихся в социально опасном положении, а также несовершеннолетних, состоящих на профилактических видах учета. С семьями, дети которых помещались в государственные учреждения, проводится профилактическая работа: посещение родителей по месту их жительства для проведения обследования жилищно-бытовых условий. Законные представители приглашаются в отдел опеки и попечительства города Воркуты на беседу с целью дачи пояснений по обстоятельствам случившегося. Родителям разъясняются положения административного, семейного законодательства, положения норм и санкций за противоправные действия в отношении детей. С законными представителями, допустившими жестокое обращение с ребенком, проводятся отдельные беседы о недопустимости таких методов воспитания. Родителям даются рекомендации по улучшению обстановки в семье, например, обратиться за социальной, психологической помощью в Центр социальной помощи семье и детям, уделять должное внимание досуговому времени несовершеннолетних, определить их в спортивные секции, кружки. 

Напомним, с 1 апреля 2019 года реализация государственных полномочий в сфере опеки и попечительства на территории муниципального образования осуществляется управлением общественных отношений, опеки и попечительства администрации города. Отдел опеки и попечительства выявляет, ведет учёт, защищает права, законные интересы и принимает меры по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства и уже находящихся под опекой и попечительством, осуществляет надзор за деятельностью опекунов, попечителей и организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать