Следователями СЧ СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из Воркуты, который обвиняется в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в крупном размере. (ч.6 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Следствием установлено, что в 2016 году обвиняемый, не имея технической возможности и соответствующего оборудования, заключил договор с крупным предприятием по производству и реализации мясной продукции на  размещение объектов наружной рекламы, их монтаж и техническое обслуживания в нескольких городах Республики Коми. Согласно условиям договора, носители информации должны были располагаться на территории Инты, Усинска, Печоры и Печорского района. При этом действие договора пролонгировалось в течение последующих четырех лет.

В период с 2016 по 2020 годы бизнесмен исправно получал от заказчика денежные средства, при этом никаких работ по договору не производил. Для создания видимости выполнения условий контракта он изготавливал  акты выполненных работ, в которые вносил заведомо ложные сведения. В результате сумма похищенных обманом денежных средств составила 3 846 500 рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать