- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Супруга работника воркутинской шахты получила почти два миллиона рублей просто так

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника участка паросилового хозяйства шахты «Воркутинская».


Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что начальник участка шахты, в прямом подчинении которого находилась его супруга, проставлял в табелях рабочего времени отметки о выполнении работы в котельной, тогда как фактически женщина эту работу не выполняла.

Таким образом с декабря 2018 года по январь 2022 года ей необоснованно было выплачено в виде зарплаты и иных выплат свыше 1,7 млн рублей.

Кроме того, фигурант вносил в табеля учета рабочего времени заведомо недостоверные сведения об отработке отдельными сотрудниками лишних смен.

После начисления зарплаты он требовал от подчиненных передавать ему излишне выплаченные суммы якобы для возврата в бухгалтерию. В действительности мужчина эти деньги расходовал по своему усмотрению.

Вину в содеянном мужчина признал, однако ущерб предприятию не возместил. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

БНК (https://www.bnkomi.ru/data/news/150594/)