Сумма штрафа составила 60 тыс. рублей.

Верховный суд Республики Коми вынес приговор 55-летнему жителю Воркуты, признав его виновным в реабилитации нацизма в комментариях в социальных сетях. За деяния, в которых воркутинец раскаялся, суд приговорил его к 60 тыс. рублей штрафа, говорится в сообщении следственного управления СК РФ по Республике Коми.

“Собранные следственными органами СК РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю Воркуты. Он признан виновным в реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ)”, – говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в 2019 году под публикациями в различных группах одной из социальных сетей фигурант разместил комментарии, содержащие признаки оправдания идеологии фашизма (нацизма), а также одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала.

В ходе расследования уголовного дела фигурант признал вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

 

tass.ru

 
Распечатать