- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Суд обязал воркутинцев демонтировать видеокамеры в подъезде дома

В Коми собственников квартиры через суд обязали демонтировать видеонаблюдение в подъезде.

Одна из управляющих компаний Воркуты обратилась в суд с иском к собственникам, чтобы обязать их демонтировать дополнительное оборудование и привести общее имущество дома в первоначальное проектное состояние.

Так, в связи с обращением одного из жильцов многоквартирного дома было проведено обследование здания. Коммунальщики обнаружили камеры видеофиксации в подъезде на первом и пятом этаже дома.

В адрес ответчиков УК направила предупреждение о предоставлении разрешительных документов на монтаж оборудования, а также решение общего собрания собственников. Запрашиваемые документы ответчики не представили.

Иск воркутинцы не признали, пояснив, что видеокамеры установлены в целях безопасности после опроса жильцов, которые не возражали.

Как отметил суд, монтаж видеосистемы на общем имуществе дома требует согласования с собственниками помещений путем проведения общего собрания.

Воркутинский городской суд требования управляющей компании удовлетворил. Собственники квартиры обязаны демонтировать систему видеонаблюдения, включая видеокамеры, сети подключения, конструкции креплений от допоборудования.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

Источник: komiinform