Предварительное голосование по кандидатам в Госдуму России проходило с 24 по 30 мая в двух видах – электронном и очном. 31 мая региональный оргкомитет огласил итоги процедуры.

Фото Виктора Бобыря

Предварительное голосование – внутрипартийная процедура, обязательная для «Единой России». По словам секретаря Коми отделения партии, председателя Госсовета республики Сергея Усачева, она должна была помочь отобрать проявивших себя как лидеры общественного мнения кандидатов в Госдуму России.

На итоговом заседании регионального организационного комитета предварительного голосования руководитель исполнительного комитета «Единой России» в Коми Ольга Сычугова отметила, что интерес к предварительному голосованию был обусловлен как активной агитационной кампанией кандидатов, так и новой для республики формой голосования. На онлайн-голосование зарегистрировались больше 20 тыс. выборщиков, а приняли участие более 14 тыс. человек.

– Явка на предварительное голосование в Коми обусловлена общим интересом в стране к новому способу электронного голосования. Республика в цифровом плане хорошо отработала эту кампанию – зарегистрированных на онлайн голосование было больше 20 тысяч избирателей. В то же время нужно отметить активность самих кандидатов по мобилизации избирателей, членов и сторонников партии, их работу по информированию о своей программе по средством личных встреч, работы в социальных сетях и со средствами массовой информации. Особенно в Воркуте, где кандидат Руслан Магомедов вышел к людям с повесткой, наиболее волнующей жителей, с запросом на первоочередное решение наиболее важных проблем. И поэтому в Воркуте были отмечены даже очереди на счетных участках. Руслан Магомедов работал совместно с другим кандидатом – Ольгой Савастьяновой, они оказывали друг другу поддержку и помощь. Ну и в целом – высокая степень организации всех ресурсов Коми регионального отделения партии, и грамотная организация работы с местными отделениями, советами сторонников, через общественные приемные и реализуемые партийные проекты; важно отметить электронные инструменты партии, например, приложение «Вверх», которое позволило привлекать членов партии, как трансляторов информации о предварительном голосовании – в синергии всё это дало такой результат, – прокомментировала Ольга Сычугова.

Так как электронная форма участия в праймериз была новой для республики, не обошлось без сложностей, например, восстановления паролей и регистрации. Тем не менее все вопросы оперативно решались – для этого работал ситуационный центр.

Возникла также задержка в публикации итогов праймериз. На середину 31 мая другие регионы России уже дали эту информацию на официальном сайте голосования. Как объяснили БНК в региональном отделении партии, задержка по результатам из Коми произошла из-за смешанной системы голосования: для легитимности процедуры необходимо было «подбить» данные и традиционной формы, и цифровой.

В итоге по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18 лидерами стали действующих депутат Госдумы России Ольга Савастьянова (50 072 голосов), депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов (49 226 голосов) и депутат Совета Сыктывкара Сергей Кулаков (13 876 голосов). Тройка по федеральному избирательному округу почти совпадает: Руслан Магомедов (52 076 голосов), Ольга Савастьянова (46 868 голосов) и руководитель центра «Мой бизнес» Сергей Жеребцов (23 636 голосов).

Итоговый список кандидатов в Госдуму России станет известен после съезда «Единой России» в Москве, который состоится 19 июня. До этого в Коми еще пройдет конференция регионального отделения партии. Она состоится 9 июня.

bnkomi.ru

 
Распечатать