3 ноября на сцене Воркутинского драматического театра состоялся концерт «Земля моя родная», посвященный 100-летию региона. Мероприятие стало результатом совместных усилий Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова и Городского центра национальных культур. 
 
 
Артисты Воркутинского драматического театра принимают на своей сцене артистов Центра национальных культур. Цель: объединившись, языком искусства воздать должное Коми земле, приютившей, вскормившей и обогревшей многие народы.

‒ Лучшие коллективы центра совместно с актёрами театра представляют вниманию зрителя красочный синтез певческого, музыкального и драматического искусств, — говорит директор ЦНК Андрей Зарянко — инициатор и режиссёр концерта. 

 

От синтеза народов к синтезу искусств ‒ один шаг. Концепцию поддержала директор Воркутинского драматического театра, председатель Союза театральных деятелей Коми Елена Пекарь: 

‒ Удельный вес театра в пространстве воркутинской культуры высок. Его культурная гравитация значительна. Он был и остаётся центром притяжения городской интеллигенции, очагом местной культуры, ‒ подчеркнула директор ВДТ. ‒ Имея все творческие и технологические ресурсы, мы всегда с радостью поддерживаем коллег. Тем более, если речь идёт об артистах Центра национальных культур. Их знают и любят в нашем городе. Несмотря на то, что большинство коллективов центра любительские, уровень их подготовки зачастую не уступает профессиональному. Более того, именно тот факт, что люди занимаются творчеством по зову сердца, придаёт выступлениям артистов центра особую искренность. 

 

С подключением театра репетиционный процесс закипел. Обе стороны задействовали лучшие силы: артистов, коллективы, номера. В итоге на сцене ВДТ выступили народные ансамбли танца «Молодой строитель» и «Воркута», хор украинской песни «Пiвнiчне сяйво», ансамбль народной песни «Родные просторы», коми вокальный ансамбль «Югыд войяс», ансамбль казачьей песни «Гуляй поле», а также солисты Центра национальных культур. Театр в долгу не остался ‒ в конферансе блистали артистки Гульнара Хаматнурова, Ольга Коколевская, Александра Артемьева и Алина Колесниченко, а также артисты Евгений Канатов и Алексей Панов.

‒ Яркий и красочный концерт стал отличным подарком в год 100–летия республики ‒ посвящением земле, Коми краю, где более чем 120 народов обрели мирное и гармоничное сосуществование, сохранив свою самобытную культуру. Я благодарю коллективы театра и центра за этот уникальный творческий проект, объединивший ценителей сценического искусства, ‒ прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова. 

 

На концерте присутствовал мэр города Ярослав Шапошников. В своей приветственной речи градоначальник отметил, что концерт, посвящённый 100-летию Коми, крайне удачно поместился в широкий контекст мероприятий по поводу празднования Дня народного единства. Он подчеркнул, что совпадение дат символично, назвав Воркуту одним из самых многонациональных городов. 
Концерт обратил на себя внимание воркутинского духовенства. Все коллективы-участники получили грамоту за подписью Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Марка архиепископа Воркутинского и Усинского. Вручал архиерейские грамоты настоятель храмов святого Николая Чудотворца и святой великомученицы Варвары игумен Николай (Беловолов). 

 

Информация и фото предоставлены Воркутинским драматическим театром им. Б. А. Мордвинова
 
 
Распечатать