Минздрав Коми прокомментировал сообщения граждан в социальных сетях о том, что на пункте вакцинации им отказывают в первичной вакцинации препаратом “Спутник Лайт”. 
 
 
В Минздраве Коми пояснили, что отказ основан на рекомендации федерального Минздрава использовать “Лайт” только для ревакцинации ранее вакцинированных, а также переболевших и получивших официальное подтверждение диагноза COVID-19.

“При первой вакцинации необходимо сформировать устойчивый иммунитет, это позволяют сделать только двухкомпонентные вакцины. Спутник Лайт является бустерной дозой для поддержания уровня иммунитета”,- отметил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев, комментируя нововведения.

Если вы не обращались в медицинское учреждение во время болезни или заражение вирусом не было подтверждено лабораторно на основе сдачи ПЦР-теста, то данные о вас не будут занесены в регистр, и вы не получите QR-код, как переболевший новой коронавирусной инфекцией. В данном случае количество антител не является подтверждением перенесенного заболевания, и не освобождает вас от вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

В таком случае вам необходимо привиться любой из двухкомпонентных вакцин с учетом возраста.

 
Источник: komiinform
 
 
Распечатать