- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

“Спросите у юриста”

Вопрос: “Я пенсионерка, имею в долевой собственности с сыном квартиру. Могу ли я разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг?”


Ответ. Поскольку Ваша квартира находится в долевой собственности с вашим сыном, то каждый из вас в целях определения порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Для этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением и приложением пакета документов.

Рекомендуем заранее уточнить в управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации перечень документов, который необходимо представить одновременно с заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

В случае отказа в оформлении отдельного платежного документа Вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.