Вопрос: “Мой муж погиб в результате несчастного случая на производстве. Знаю, что он был застрахован от несчастного случая на производстве. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Имею ли я право в этой ситуации на возмещение вреда в связи со смертью кормильца?”

Исходя из положений части 2 статьи 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) и части 2 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», с учетом информации, изложенной в Вашем вопросе, Вы относитесь к лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

При этом следует учитывать, что государственное страхование от несчастных случаев на производстве является обязательным и включает в себя, в том числе возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных этим законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом, в данной сложившейся ситуации Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вправе обратиться с заявлением о начислении и выплате страхового обеспечения. Назначение страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ) на основании заявления на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию, и представляемых работодателем документов (их заверенных копий).

К заявлению о начислении и выплате страхового обеспечения необходимо приложить документы согласно перечню, установленному статьей 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Обращаем внимание, что Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате заработной платы, не полученной ко дню смерти Вашего супруга согласно статье 141 Трудового кодекса Российской Федерации, а также имеете право на получение начисленных сумм пособий по временной нетрудоспособности.

 
Распечатать