Вопрос: “Я живу в Усть-Куломе, к нам в район из города Сыктывкара приезжали специалисты ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» и проводили личный прием на базе администрации. Специалисты подготовили мне исковое заявление в суд о признании права на жилое помещение. Я знаю, что по данному вопросу законом предусмотрено представительство в суде и мне необходим представитель в суде, потому что самостоятельно в тонкостях законодательства я разобраться не смогу. Как быть?

Ответ. Бесплатная юридическая помощь на территории Республики Коми в соответствии с действующим законодательством оказывается в виде устного и письменного правового консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи кроме ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» являются, в том числе адвокаты на основании заключенного между Министерством юстиции Республики Коми и ННО «Адвокатская палата Республики Коми» соглашения об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

В настоящее время участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются 42 адвоката, осуществляющих адвокатскую деятельность в 19 муниципальных образованиях городских округов и муниципальных районов Республики Коми.

Со списком указанных адвокатов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми (https://minjust.rkomi.ru/deyatelnost/besplatnaya-yurp..).

На территории Усть-Куломского района также есть адвокат, являющийся участником государственной системы бесплатной юридической помощи, контактные данные которого указаны в приведенном выше списке адвокатов.

Таким образом, с целью представления Ваших интересов в суде по вопросу признания права на жилое помещение Вы можете обратиться к адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь, на территории Усть-Куломском района Республики Коми.

С полной информацией об оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми (https://minjust.rkomi.ru).

 
Распечатать