Вопрос. Во время брака я приватизировала квартиру. Считается ли данный факт совместно нажитым имуществом и при каких обстоятельствах приватизированная квартира может быть признана совместной собственностью?


Ответ. По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое ими в браке (совместная собственность), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

Вместе с тем в некоторых случаях имущество, приобретенное в браке одним из супругов, относится к личному имуществу такого супруга.

Так, при приватизации жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда передаются в собственность граждан бесплатно, следовательно, приватизация квартиры является безвозмездной сделкой.

Таким образом, квартира, полученная одним из супругов в браке в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью такого супруга. При этом супруг, который отказался от участия в приватизации, сохраняет бессрочное право пользования квартирой, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника этого жилого помещения (например, в случае расторжения брака).

Также не подлежит разделу после развода квартира, приватизированная одним из супругов в браке, в случае, если другой супруг признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, а требования о разделе имущества подает финансовый управляющий.

Имеются случаи, когда приватизированная одним из супругов в браке квартира все же может подлежать разделу между супругами. Например, если суд установит, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры, такое жилое помещение может быть признано совместной собственностью.

 
Распечатать