Вопрос: “Я работаю на производстве. Зимой получил травму, потому что моё начальство, как выяснилось, не обеспечило безопасных условий труда на рабочем месте и это стало причиной длительной временной нетрудоспособности. Могу ли я претендовать на денежное возмещение морального вреда?”


Ответ. Да, Вы вправе претендовать на денежное возмещение морального вреда, поскольку нормами Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель, в том числе обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Кроме того, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Компенсация морального вреда может быть взыскана во внесудебном порядке, путем заключения соглашения между работником и работодателем.

В случае, если работодатель отказывается от компенсации морального вреда, причиненного его неправомерными действиями (бездействием), факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 
Распечатать