Вопрос: «Мне отказали в начислении пособия на ребенка с 8 до 17 лет, так как у меня в собственности имеется дом в другом районе Республики Коми, в котором я давно не проживаю. Я зарегистрирована и проживаю в другом доме, который также находится в моей собственности. Правомерно ли это»?


Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630 утверждены требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (далее – Требования к порядку).

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (далее – Выплата) является, в том числе, наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 40 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (подпункт «з» пункта 23 Требований к порядку).

Из информации, указанной в вопросе, следует, что Вам на праве собственности принадлежат два жилых дома, вместе с тем отсутствует информация об общей площади принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества.

В случае если общая площадь принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества больше произведения 40 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, отказ в назначении Выплаты не противоречит положениям подпункта «з» пункта 23 Требований к порядку. В ином случае, Вы можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или в суд.

Источник: Государственное юридическое бюро

 
Распечатать