- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Спрашивали? Отвечаем! Развенчиваем самые главные мифы про ковид в Воркуте

1. «С увеличением числа привитых, увеличилось число умерших и заболевших». 
 
 
– Заболеть «после» не значит «вследствие». Человек может привиться в инкубационном периоде, тяжело заболеть и умереть как от коронавируса, так и от другой инфекции. В таком случае вакцина просто не успела сработать. Также надо понимать, что полноценный иммунный ответ развивается через 40 дней после вакцинации. Если в этот период человек контактировал с коронавирусом и заболел, у него нет защиты. Оттуда и возникают различные сказки: «Человек привился, а завтра взял и умер».

2. «А почему тогда привитые умирают, особенно когда лежат в больницах»?

– Данное убеждение неверно в корне. Сейчас статистика в Воркуте такова: из выявленных за весь период 8671 заболевших были вакцированы всего 457 человек. Их заболевание проходило в лёгкой форме.

3. «Говорят, что в период пандемии как раз нельзя прививать население».

– Прививаться сейчас особо важно. В том числе и от гриппа. По словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Республики Коми Нины Овчинниковой, сделать прививку от гриппа можно и нужно даже в условиях пандемии, чтобы не допустить сочетания инфекций, которое может привести к отягощению состояния заболевшего человека, а также нагрузке на учреждения здравоохранения.

4. «Российским вакцинам от ковида не доверяю. Их преимущество и безопасность не доказаны».

– В феврале 2021 года в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet опубликована статья, по данным которой наша вакцина является безопасной в применении. Данная публикация подготовлена Институтом имени Гамалеи, а также прокомментирована профессором Яном Джонсоном, который также признает безопасность и эффективность «Спутник V».

На сегодняшний день «Спутник V» признан не всеми странами мира, особенно в условиях тянущейся проверки и одобрения со стороны Всемирной организации здравоохранения. Сейчас более 60 стран признают нашу вакцину и разрешают въезд привитым «Спутник V». Этот список регулярно пополняется.

5. «Так все же, когда прививаться? Раз в год или раз в полгода? Много разных мнений».

– Людям после перенесённой новой коронавирусной инфекции – через 6 месяцев. Людям, которые вакцинировались ранее, по истечении 6 месяцев в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. При улучшении эпидобстановкии, достижении 80 процентного охвата вакцинации ‒ 1 раз в год.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»