- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Спрашивали? Отвечаем. Почему в кране нет горячей воды при отключенном отоплении

Система теплоснабжения Воркуты изначально была запланирована и смонтирована для работы по открытой схеме с непосредственным водоразбором из тепловой сети на нужды горячего водоснабжения.


Такую систему подачи ресурса еще называют двухтрубной – «подача и обратка», при том, что она исключает возможность подавать горячую воду потребителям при отключенном отоплении. В советское время по такому принципу функционировало примерно 50 процентов теплосетей, что объяснялось экономичностью и минимизацией затрат на обогрев и ГВС.


На сегодняшний день техническая возможность поставки горячей воды, соответствующей требованиям СНиП, в межотопительный период существует только в 53 МКД города (без учета поселков и микрорайона Советского), где имеется циркуляционная система горячего водоснабжения, что составляет около восьми процентов городского жилфонда.

В 313 домах города может быть организована подача горячего водоснабжения не соответствующего требованиям СНиП. В этих МКД тупиковая система горячего водоснабжения, основная проблема которой даже в отопительный период – остывания ресурса в трубопроводах при небольшом водоразборе. Учитывая, что в летнее время порядка 50 процентов воркутинцев выезжают в отпуска, жителям этих домов для получения горячей воды ее придется длительно сливать и не факт, что температура ресурса достигнет нормативов СНиП, поскольку при движении вода отдаст тепло трубам неотапливаемых квартир. Таким образом, в условиях несоблюдения СНиП подача ГВС в эти дома фактически невозможна.

В остальных городских домах техническая возможность поставки горячей воды в предполагаемый период отсутствует совсем, так как ее забор производится непосредственно из стояков системы отопления.

Кроме того, в межотопительный период теплоисточники – ООО «Воркутинские ТЭЦ» и транспортная компания – МУП «Северные тепловые сети», управляющие компании проводят основные работы по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду, капитальному ремонту оборудования, квартальных и магистральных сетей, ревизии и ремонты внутридомовых систем теплоснабжения, узлов учетов и пр.

В рамках ремонтной кампании демонтируются участки трубопроводов, что также делает невозможным подачу ресурса потребителям. Например, в текущем году в ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях 2020-2021 годов МУП «Северные тепловые сети» планируют заменить 2,56 км (в двухтрубном исчислении) ветхих квартальных и магистральных сетей как подземных, так и поверхностных трасс.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Спрашивали? Отвечаем. Почему в кране нет горячей воды при отключенном отоплении"

#1 Comment By granddad On 16.07.2020 10:03 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Это типичная отписка бюрократии!
Во-первых. Зачем вообще отключать отопление в Арктической зоне. Лучше уж, если случится пару дней жарких, сидеть под вентилятором, чем остальное время мёрзнуть.
Во-вторых. Можно совместить стояк горячей воды с полотенцесушилкой. Тогда и зимой вода будет проточной и не нужно сливать много воды, дабы добраться до горячей. Это сэкономит воду! (как сказал когда-то Медведев: воду нужно экономить!).
В-третьих. Везде горячую воду отключали на не более 14 дней. А сейчас сократили до 10. Как это касается Воркуты? Кстати, воду можно отключать в подвалах в любой комбинации. Там отдельно отопление, полотенцесушилка и стояк горячей воды!
Да и вообще. Есть ли совесть у бюрократии, писать такие отписки? Им это безразлично, т.к. они летом уезжают на юга. А как же тем, кто не может этого делать. Стыдно господа!!!

Согласен 0 Против 0