- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Спрашивали? Отвечаем! Коронавирус – всё про QR-код, госуслуги и вакцинацию

1. Чем обусловлена необходимость введения дополнительных ограничительных мер? 
 
 
По состоянию на октябрь 2021 года в Республике Коми не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета для защиты от новой коронавирусной инфекции. Именно отсутствие защитного барьера в виде достаточного количества вакцинированных на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки стали причиной введения в республике ограничительных мер.

Дополнительные ограничительные меры призваны разорвать контактные цепочки заражения новой коронавирусной инфекцией и направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

2. Где можно ознакомиться с официальной информацией о коронавирусной инфекции, в том числе Указом Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности» в актуальной редакции?

Официальная информация о коронавирусной инфекции размещается на портале Республики Коми в специальном разделе «Информация о коронавирусе».

В разделе представлены ответы на самые частые вопросы, оперативная информация о ситуации с коронавирусом, Указ Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности» в актуальной редакции, иные нормативные правовые документы и полезная информация.

Официальная информация размещается также на сайтах:
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Стопкоронавирус.рф

3. Какой порядок применения QR-кода сертификата вакцинированного на территории Республики Коми?

В соответствии с Указом от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности» по коллегиальному решению оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции с 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев) (далее – QR-код) либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия (не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет, посещение мероприятий которыми осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-тестирования).

С целью проверки действительности QR-кода рекомендовано использовать мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Использование чужого QR-кода может повлечь административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

QR-код можно получить через портал государственных услуг Российской Федерации («Госуслуги»), через приложение «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус», а также обратившись в Многофункциональные центры Республики Коми или медицинское учреждение, в котором были проведены мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Чтобы QR-код сертификата появился в личном кабинете портала Госуслуги:

У пользователя должна быть подтвержденная учетная запись.
Пользователю портала Госуслуг необходимо:
проверить актуальность паспортных данных и СНИЛС;
обратиться в медицинское учреждение, где проходили мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 для уточнения данных, внесенных в Федеральный регистр вакцинированных;
написать обращения по проблеме вакцинации на сайте Госуслуг, заполнить форму, выбрав тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного».

QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 действует в течении 1 года после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной («Спутник Лайт»). QR-код сертификата перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 действует в течении 180 дней с момента получения медицинского заключения о факте выздоровления после заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Прививка, сделанная препаратом иностранного производства, не является основанием для получения QR-кода.

4. Как долго будут действовать QR-коды?

До улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми.

5. Какой у QR-кода «срок годности»?
QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 действует в течении 1 года после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной («Спутник Лайт»). QR-код сертификата перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 действует в течении 180 дней с момента получения медицинского заключения о факте выздоровления от COVID-19.

6. Как получить QR-код? Как быть, если ты привит, но у тебя нет QR-кода на сайте госуслуг?

QR-код можно получить через портал государственных услуг Российской Федерации («Госуслуги»), через приложение «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус», а также обратившись в Многофункциональные центры Республики Коми или медицинское учреждение, в котором были проведены мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Чтобы QR-код сертификата появился в личном кабинете портала Госуслуг, у пользователя должна быть подтвержденная учетная запись. Если необходимые условия соблюдены, а QR-код сертификата не появился на портале Госуслуги, пользователю необходимо:
проверить актуальность паспортных данных и СНИЛС;
обратиться в медицинское учреждение, где проходили мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 для уточнения данных, внесенных в Федеральный регистр вакцинированных; написать обращение по проблеме вакцинации на сайте Госуслуг, заполнить форму, выбрав тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного».

7. Нужны ли QR-коды детям, пенсионерам?

Требование о QR-кодах не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет.
Требование о QR-кодах не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет.

Обращаем внимание, что согласно Указу Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности» гражданам в возрасте 6о лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, болезнями органов дыхания, диабетом), не имеющим сертификата о вакцинации от COVID-19 либо перенесшим ковид более 6 месяцев назад, предписано не покидать места проживания, за исключением случаев:

обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
следования к месту работы и обратно, передвижения по работе (для работающих пенсионеров);
следования на дачу и обратно на личном транспорте, автобусе или такси;

следования к ближайшему месту приобретения товаров и услуг;
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

8. Чем сканируют QR-код, как это делается?
С целью проверки действительности QR-кода рекомендовано использовать мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое может быть установлено на любом цифровом устройстве (планшет, смартфон, телефон).

9. Можно ли использовать чужой QR-код? Кто и как проверит, что QR-код, который я показываю, именно мой? Меня накажут за использование чужого QR-кода? Как? И кто имеет право применять ко мне санкции?

Использование чужого QR-кода может повлечь административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

10. Как быть, если я вакцинирован зарубежной вакциной?

Прививка, сделанная препаратом иностранного производства, не является основанием для получения QR-кода.