Есть на Севере одна отличительная особенность учебного процесса – отмена занятий в общеобразовательных учреждениях в связи со сложными погодными условиями. Актированный день или в народе «актировка» – особо любимые заполярной детворой будни, когда  школьные занятия можно массово пропустить по уважительной причине. Впрочем, в последнее годы процессом определения актированных дней оказались недовольны родители воркутинских школьников. 

Утреннее радиоэфирное «Внимание учащихся, родителей и учителей! В связи со сложными погодными условиями принято решение об отмене занятий в общеобразовательных учебных заведениях…» четко разделяет школяров на счастливчиков с незапланированным выходным и тех, кому все-таки придется сегодня грызть тот самый «гранит».

Как пояснили в управлении по делам ГО и ЧС Воркуты, на деле процесс «актировок» происходит следующим образом: дежурный управления после получения прогноза погоды уведомляет руководство муниципалитета о неблагоприятных погодных условиях, и на основании метеорологических характеристик и графика определения актированных дней рекомендует отметить школьные занятия для учащихся определенной возрастной группы. После принятия соответствующего решения информация доводится до воркутинцев через местные радиостанции, официальный сайт администрации Воркуты или соцсети. В случае возникновения спорных ситуаций, решение всегда будет в пользу школьников. 

– На сегодняшний день не разработано единых  СНиПов актированных дней для учащихся, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Воркуты Дмитрий Швалев. – Северные регионы сами принимают и утверждают документы, определяющие критерии неблагоприятных метеорологических условий для разных возрастных групп. Отмечу, что в Воркуте они самые лояльные по сравнению с другими городами с аналогичным климатом.

При ограничении посещения образовательных организаций за основу берутся параметры температуры наружного воздуха, видимости и скорости ветра по фактическому прогнозу погоды от авиаметеостанции Воркуты по состоянию на 6.00. Скорость ветра в данном случае учитывается без порывов.

Кроме того, есть такое понятие как «оправдываемость прогноза» – соответствие  прогностических и фактически наблюдающихся метеовеличин и явлений. Так, например, не всегда переданное из республики штормовое предупреждение подтверждается  местными синоптиками, но оповещение об этом доводится до жителей в обязательном порядке без объявления актированного дня.  В то же время необходимо учитывать, что северный климат порой бывает непредсказуемым, и погода может кардинально измениться буквально в течение часа – усилиться ветер, понизиться температура воздуха или начаться метель. 

– На случай такой ситуации на каждом предприятии и в организации, в том числе в образовательных учреждениях, есть комиссия по чрезвычайным ситуациям, – отметил Дмитрий  Швалев. – Как правило, в КЧС состоят руководители, которые имеют право принять решение отменить дальнейшие занятия и отпустить детей домой, если погода резко испортилась. Также родители вправе сами решать идти их детям в школу или нет при неблагоприятных, как они считают, погодных условиях. Как правило, чаще всего такую ответственность берут на себя родители учащихся, проживающих в поселках, но обучающихся в городе, тогда как жители города нередко предпочитают высказывать свое недовольство «неправильной» отменой занятий дежурным нашего управления. Даже в этом сезоне, когда особо морозных и ветреных дней не было, подобные звонки уже были. Претензии, с которыми к нам обращаются родители, совершенно  полярные: одни недовольны тем, что не сактировали или сактировали не той возрастной группе, и, напротив, отменили занятия, а на улице «хорошая погода». Также возмущаются большими сугробами после метели и гололедом после оттепели, поскольку «детям сложно добраться до школы». Еще раз напомню, ограничение посещения образовательных организаций вводится исключительно на основании графика с учетом температура воздуха и ветра, утвержденного администрацией муниципалитета. Более того, за всю историю Воркуты ни один ребенок не пострадал от погодных условий по пути в школу или обратно.

В управлении образования Воркуты подтвердили – во всех общеобразовательных организациях, подведомственных УпрО, организованы объектовые звенья гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При ухудшении погодных условий, они наделены правом принимать решения о  досрочном завершении учебного процесса, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья учащихся. С целью отработки действий сотрудников образовательных организаций при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с ухудшением погодных условий во время учебного процесса, в 2021 году совместно с управлением по делам ГО и ЧС Воркуты была проведена соответствующая тренировка.

 При этом жалобы от родителей в части актированных дней в управление поступают редко. Как только образовательные учреждения получают  информацию об ухудшении погодных условий в течение учебного дня, они оповещают  родителей посредством электронных ресурсов и мобильной связи о прекращении учебного процесса и необходимости забрать ребенка из школы. Если такой возможности нет, работники школы сопровождают учащихся до места жительства – в первую очередь педагоги разводят по домам учеников 1-5 классов, затем 6-9 классов и старше. Параллельно может быть организован подвоз до дома учащихся, проживающих удаленно от школы. В обязательном порядке осуществляется контроль прихода детей домой посредством телефонного звонка или смс.

По словам специалистов, образовательный процесс в такие актированные дни продолжается: дети дистанционно получают задания от учителей и выполняют их, в том числе активно используется система дистанционных образовательных технологий для повторения пройденного материала. Процесс коммуникации школы выстраивают одинаково, учитывая права учащихся, родителей, учителей и администрации школы.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать