- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сотрудники УВМ МВД по Республике Коми подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант»

Сотрудниками подразделения по вопросам миграции на территории Республики Коми проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Мигрант». В течение недели полицейские осуществляли проверки и проводили рейдовые мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции.

Всего проверено 3 284 объекта, из них: 1 646 объектов транспорта (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, железнодорожные составы, автотранспорт), 1 236 частных дома, квартиры, общежитий, гостиниц и мест компактного проживания иностранных граждан, а также порядка 250 организаций торговли, бытового обслуживания, рынков, баз, более 50 объектов промышленного производства, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, а также 21 строительный объект.

Выявлено 249 нарушений в сфере миграционного законодательства, а также паспортных и регистрационных правил. Среди них 118 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в том числе 10 незаконно находящихся; 24 нарушения правил привлечения и использования иностранных работников; 107 нарушений паспортных и регистрационных правил.

В отношении 7 иностранных граждан вынесены решения об административном выдворении за пределы территории Российской Федерации.

Кроме того, зарегистрировано 30 фактов с признаками составов преступлений в сфере миграции. Возбуждено 8 уголовных дел, из них: по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация) – 6 и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учет иностранного гражданина) – 2.

В Воркуте выявлен факт фиктивного заключения брака иностранным гражданином с гражданкой Российской Федерации с целью легализации своего местонахождения на территории России и получения разрешительных документов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми