В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратилась воркутинка, 1976 года рождения. Он сообщила, что неустановленное лицо в ходе распития спиртных напитков в ее квартире похитило два ее сотовых телефона.

Ущерб составил более 17 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 42-летний, ранее судимый знакомый женщины. Выяснилось, что в тот день после употребления алкоголя гость ушел, прихватив с собой телефоны хозяйки жилья.

В аналогичной ситуации оказался и житель Ухты, 1970 года рождения, пригласивший на застолье со спиртным ранее судимую, 1975 года рождения. После ее ухода он заметил, что из кармана куртки исчезли 21 200 рублей. По горячим следам оперативники задержали его знакомую, которая призналась в содеянном.

Другой ухтинец 1980 года рождения сам неудачно сходил в гости. В доме приятеля он коротал вечер в компании, где также распивали алкоголь. После этого обратился в полицию с заявлением о том, что кто-то похитил его сотовый телефон стоимостью 12 000 рублей. Оперативники вышли на безработную, 1984 года рождения. Установлено, что подозреваемая похитила мобильный, а затем продала его неустановленным лицам за 1500 рублей. Деньги потратила на спиртное.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража), получены признательные показания.

МВД по Коми призывает граждан быть осторожными при общении с малознакомыми людьми, а также ограничить себя в употреблении спиртного, ведь отсутствие меры в этом вопросе может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

МВД по Коми предупреждает жителей региона об ответственности за сбыт и скупку краденого. Согласно Уголовному кодексу РФ за приобретение (скупку) и сбыт незаконно добытого имущества предусмотрена ответственность по статье 175 УК РФ. Максимальная санкция статьи составляет до 7 лет лишения свободы.

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать