- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сотрудники двух колоний в Сыктывкаре и Воркуте изъяли наличные в письмах для осужденных

14 января сотрудники ИК-1 в Сыктывкаре и СИЗО-3 Воркуты изъяли наличные денежные средства в почтовых отправлениях для осужденных, сообщает пресс-служба УФСИНа Коми.

Фото УФСИН по Коми

Так, в 14.30 в СИЗО-3 при досмотре посылки, поступившей на имя обвиняемого за кражу от гражданки, проживающей в Печоре, в коробке из-под лекарств сотрудниками обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей (по 6 купюр номиналом по 50 рублей).

В этот же день сотрудник оперативного отдела ИК-1 в 15 часов 30 минут при проверке корреспонденции, поступившей от жительницы Красноярска на имя осужденного за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, были обнаружены две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая.

В соответствии с приложением № 1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, денежные средства входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях.

Таким образом, в действиях указанных женщин усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ведомство напоминает, что в соответствии с указанной выше статьей, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

 

komiinform.ru