В первые праздничные дни нового года обошлось без дорожных аварий с пострадавшими.

За 10 дней жители нашего города совершили 342 правонарушения в области дорожного движения. Большинство из них совершено водителями, однако, число нарушений, допущенных пешеходами также немало – 83. Наиболее распространенноесреди них – переход дороги вне пешеходного перехода, при его наличии в зоне видимости.

За первую декаду января инспекторами ДПС был задержан 1 «нетрезвый» водитель и 13 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.

Продолжили в новом году дорожные полицейские и «борьбу» с «тонированными» автомобилями. К ответственности за нанесение затемняющей пленки, не соответствующей требованиям, на лобовое и боковые стекла было привлечено 16 водителей.

5 водителей за невыполнение законных требований сотрудников полиции были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…».

Так, 02 января был остановлен автомобиль Тойота, на передние боковые стекла которого была нанесена пленка, ограничивающая обзор с места водителя. В ходе проверки водителя оказалось, что в октябре прошлого года мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, и кроме штрафа в размере 500 рублей ему было выдано «Требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения». Однако, «требование» воркутинец проигнорировал и продолжил ездить с «тонированными» стеклами.

04 января водитель остановленного автомобиля Хендэ, не смотря на неоднократные требования инспектора ДПС, отказался передать для проверки водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.

В соответствии с ч.1. ст.19.3 КоАП РФ оба мужчины были задержаны и помещены в Специальный приемник для лиц, подвергнутых административному аресту. По решению суда им было назначено по 7 суток административного ареста.

ГИБДД г. Воркуты напоминает: любое нарушение правил дорожного движения является значительным и может привести к дорожной аварии. Будьте благоразумны, не подвергайте свою жизнь опасности!

 

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать