- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Состояние автотранспортной дисциплины за 2019 год

Госавтоинспекция г. Воркуты доводит до сведения граждан: с 14 по 21 октября 2012 года на территории нашего города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Цель мероприятия – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных транспортных средств.

В этот период сотрудники ГИБДД ориентированы на контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Также пристальное внимание уделяется выполнению законодательства в области безопасности дорожного движения со стороны юридических и должностных лиц. Данный контроль осуществляется как при выпуске пассажирских транспортных средств на линию (в целях недопущения выезда неисправных автобусов), так и на маршруте их движения.

Уважаемые пассажиры, просим и Вас при пользовании общественным транспортном быть внимательными: не оставлять в салонах личные вещи, выходить только после полной остановки транспортных средств, входить, дождавшись когда все желающие выйдут из автобуса. Не отвлекайте водителя разговорами и пресекайте его телефонные разговоры, если телефон не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

За 12 дней мероприятий инспекторы ГИБДД проверили 109 автобусов и 159 грузовых автотранспортных средств. Провели 7 выпусков на линию (4 автобусы, 3 грузовых).

В итоге было выявлено 49 нарушений ПДД водителями автобусов и 137 водителями грузового транспорта. Помимо этого было возбуждено административное производство в отношении должностных и юридических лиц предприятий за выпуск на линию водителя, лишенного права управления, неисправных транспортных средств и незастрахованного в установленном порядке транспорта. Общая сумма наложенных штрафов составила более 115000 рублей.

По результатам проведенной работы в адрес руководителей автотранспортных предприятий внесено 4 Предписания и 14 Представлений об устранении причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений. Обозначенные в них недостатки должны быть ликвидированы не позднее, чем через месяц.

Стоит отметить, что количество правонарушений со стороны водителей автобусного и грузового транспорта, а также должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий в текущем году на порядок увеличилось. В связи с этим, руководством ОГИБДД было принято решение усилить контроль соблюдения водителями и должностными лицами законодательства в области безопасности дорожного движения, еженедельно осуществлять выпуски на линию транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов. А руководителям автотранспортных предприятий было рекомендовано:

Уважаемые воркутинцы, если Вам стали известны факты нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов или грузового транспорта, просим сообщать их сотрудникам ГИБДД, ведь управляя транспортом особых параметров (повышенными габаритами, массой и т.п.) они несут и большую ответственность за дорожную безопасность.

Уважаемые пассажиры, просим и Вас при пользовании общественным транспортном быть внимательными: не оставлять в салонах личные вещи, выходить только после полной остановки транспортных средств, входить, дождавшись когда все желающие выйдут из автобуса. Не отвлекайте водителя разговорами и пресекайте его телефонные разговоры, если телефон не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Инспекторы осуществляли контроль соблюдения Правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Также пристальное внимание уделялось выполнению законодательства в области безопасности дорожного движения со стороны юридических и должностных лиц.

В ходе акции было проверено 27 пассажирских транспортных средств, осуществляющих маршрутное движение в городской черте. Большинство автобусов прошло эту проверку без замечаний. За три дня было возбуждено только 7 административных материала за нарушение Правил дорожного движения водителями. Наиболее серьезные среди них – проезд на запрещающий сигнал светофора и пренебрежение ремнями безопасности.

Госавтоинспекция рекомендует воркутинцам принять участие в создании безопасных пассажирских перевозок и сообщать о фактах нарушения ПДД РФ водителями автобусов по тел. 6-57-00 круглосуточно.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте