Госавтоинспекция г. Воркуты доводит до сведения граждан: с 14 по 21 октября 2012 года на территории нашего города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Цель мероприятия – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных транспортных средств.

В этот период сотрудники ГИБДД ориентированы на контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Также пристальное внимание уделяется выполнению законодательства в области безопасности дорожного движения со стороны юридических и должностных лиц. Данный контроль осуществляется как при выпуске пассажирских транспортных средств на линию (в целях недопущения выезда неисправных автобусов), так и на маршруте их движения.

Уважаемые пассажиры, просим и Вас при пользовании общественным транспортном быть внимательными: не оставлять в салонах личные вещи, выходить только после полной остановки транспортных средств, входить, дождавшись когда все желающие выйдут из автобуса. Не отвлекайте водителя разговорами и пресекайте его телефонные разговоры, если телефон не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

За 12 дней мероприятий инспекторы ГИБДД проверили 109 автобусов и 159 грузовых автотранспортных средств. Провели 7 выпусков на линию (4 автобусы, 3 грузовых).

В итоге было выявлено 49 нарушений ПДД водителями автобусов и 137 водителями грузового транспорта. Помимо этого было возбуждено административное производство в отношении должностных и юридических лиц предприятий за выпуск на линию водителя, лишенного права управления, неисправных транспортных средств и незастрахованного в установленном порядке транспорта. Общая сумма наложенных штрафов составила более 115000 рублей.

По результатам проведенной работы в адрес руководителей автотранспортных предприятий внесено 4 Предписания и 14 Представлений об устранении причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений. Обозначенные в них недостатки должны быть ликвидированы не позднее, чем через месяц.

Стоит отметить, что количество правонарушений со стороны водителей автобусного и грузового транспорта, а также должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий в текущем году на порядок увеличилось. В связи с этим, руководством ОГИБДД было принято решение усилить контроль соблюдения водителями и должностными лицами законодательства в области безопасности дорожного движения, еженедельно осуществлять выпуски на линию транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов. А руководителям автотранспортных предприятий было рекомендовано:

  • Провести с водительским составом занятия по изучению ПДД РФ с принятием зачетов;
  • Осуществлять контроль проведения предрейсового технического и медицинского осмотров, выпуска транспортных средств на линию;
  • Принимать своевременные меры по приведению эксплуатируемых транспортных средств в соответствие с требованиями Технического регламента безопасности колесных транспортных средств и ПДД, по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений и дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые воркутинцы, если Вам стали известны факты нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов или грузового транспорта, просим сообщать их сотрудникам ГИБДД, ведь управляя транспортом особых параметров (повышенными габаритами, массой и т.п.) они несут и большую ответственность за дорожную безопасность.

Уважаемые пассажиры, просим и Вас при пользовании общественным транспортном быть внимательными: не оставлять в салонах личные вещи, выходить только после полной остановки транспортных средств, входить, дождавшись когда все желающие выйдут из автобуса. Не отвлекайте водителя разговорами и пресекайте его телефонные разговоры, если телефон не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Инспекторы осуществляли контроль соблюдения Правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Также пристальное внимание уделялось выполнению законодательства в области безопасности дорожного движения со стороны юридических и должностных лиц.

В ходе акции было проверено 27 пассажирских транспортных средств, осуществляющих маршрутное движение в городской черте. Большинство автобусов прошло эту проверку без замечаний. За три дня было возбуждено только 7 административных материала за нарушение Правил дорожного движения водителями. Наиболее серьезные среди них – проезд на запрещающий сигнал светофора и пренебрежение ремнями безопасности.

Госавтоинспекция рекомендует воркутинцам принять участие в создании безопасных пассажирских перевозок и сообщать о фактах нарушения ПДД РФ водителями автобусов по тел. 6-57-00 круглосуточно.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте
 
 
Распечатать