- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Создание арктического медкластера в Воркуте планируют начать в 2023 году

Власти Коми планируют приступить к строительству арктического медицинского кластера в Воркуте в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Владимира Уйбу.

«С 2023 года мы приступим непосредственно к строительству этого центра. Медкластер делаем с нуля. Он создается в рамках научно-образовательного центра (НОЦ), нацеленного на решение задач здоровьесбережения населения, адаптации человека к экстремальным климатическим условиям. Это будет и научная лаборатория как платформа, куда будут приезжать работать российские и зарубежные ученые», – сказал глава Коми.

По его словам, программа по созданию медицинского кластера уже готовится участниками соответствующей рабочей группы. Регион будет опираться на помощь властей Москвы.

«Москва с ее мощнейшими телемедицинскими технологиями, конечно, очень большую помощь окажет. <…> Передача, например, своих информационных программ по долголетию – это тоже огромный прорыв. Москва <…> эти программы передаст безвозмездно», – пояснил Владимир Уйба.

Как сообщалось, арктический медкластер в Воркуте ориентировочно на 150-200 коек должен стать одним из региональных центров формирующейся арктической сети российской медицины, в том числе для оказания специализированной медпомощи экипажам судов по трассе Северного морского пути (СМП). В настоящее время в высоких широтах по трассе СМП возможности для экстренной эвакуации тяжело больных или пострадавших работников из числа контингента практически нет. Воркута в условиях активного освоения Арктики и развития СМП имеет здесь конкурентные преимущества: круглогодично действующие железнодорожный узел, аэропорт, основные виды медпомощи, оказываемой постоянно проживающему населению – это около 70 тыс. жителей – третьего по величине города в Коми.

Как подчеркнул Уйба, медкластер в Воркуте станет частью масштабного проекта научно-образовательно центра «Технологии здоровьесбережения населения Севера» (НОЦ «Экотех»), заявку на создание которого правительство республики подало 27 мая.

Основные направления работы НОЦ – медицина с упором на разработку и внедрение технологий активного долголетия; биофармацевтика, в том числе адаптогенные и природоподобные препараты; экопродукты, новые материалы и технологии; чистая среда, включая экогеологию, создание карбоновых полигонов и ремедиацию земель после промышленного использования.

Фото Александра Соколова
bnkomi.ru