- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Служба стройжилтехнадзора Коми проконтролирует законность начисления корректировок жителям городов Коми

В мартовских квитанциях от АО «Коми энергосбытовая компания» жители 786 многоквартирных домов увидят корректировку платы за отопление по итогам 2021 года.

Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает, что корректировки законны и предусмотрены порядком начисления платы за коммунальные услуги, утвержденным Правительством Российской Федерации. Корректировка проводится в тех многоквартирных домах, в которых установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (далее — ОДПУ), и в которых расчет платы за отопление для потребителей ведется в течение всего календарного года равномерными платежами.

При таком порядке расчетов плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии, зафиксированной ОДПУ в предыдущем году. Раз в год (в течение 1 квартала года, следующего за отчетным) плата за отопление корректируется исходя из фактического объема тепла, поступившего в дом в отчетном году.

В течение 2021 года жителям начисляли плату за тепло по среднемесячному объему 2020 года. В 1 квартале 2022 года выполнена корректировка размера платы за отопление за 2021 год.

Для разъяснений по начисленной сумме корректировки следует обращаться в Коми энергосбытовую компанию. Если граждане не согласны с полученным ответом, то рекомендуется обратиться в Службу стройжилтехнадзора Коми (г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 197) или в территориальные органы Службы — госжилинспекции по месту жительства

Вместе с тем, корректировки можно избежать в случае перехода многоквартирного дома с порядка оплаты «равномерно в течение календарного года» на порядок оплаты «в течение отопительного периода». В этом случае плата за отопление будет предъявляться только в отопительный период.

Для того, чтобы корректировка не производилась, собственникам МКД необходимо провести общее собрание и принять решение о выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.

С принятием такого решения платежи станут прозрачны, ведь расчет будет проводиться исходя из объема тепла, фактически потребленного в течение минувшего месяца.

В случае затруднений в организации проведения общего собрания собственники, которые обладают не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений, вправе обратиться в письменной форме в управляющую компанию, правление ТСЖ или ЖСК для организации проведения общего собрания. Управляющие организации, ТСЖ или ЖСК обязаны в течение не более чем 45 календарных дней организовать и провести такое собрание.

Решения общего собрания собственников на голосовании принимаются более чем 50% голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников.

Протокол общего собрания необходимо направить к исполнителю коммунальной услуги по отоплению.