В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление от местного жителя 1982 года рождения по факту мошенничества. Сумма ущерба составила 119 тысяч рублей.


Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками банковской организации. Незнакомцы сообщили, что на его имя пытаются оформить кредит и списать имеющиеся сбережения. Для предотвращения незаконных действий ему рекомендовали перевести денежные средства на «безопасный счет».

Воркутинец поверил лжебанкирам и выполнил все инструкции, так как номер собеседников соответствовал номеру банка.

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).
Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении преступного деяния.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать