Канал Mash провёл собственное расследование о «дворце Путина» и снял об этом специальный репортаж.

Напомним, Алексей Навальный опубликовал расследование ФБК о дворце в Геленджике, связав его с Владимиром Путиным. Оппозиционер утверждает, что он принадлежит российскому лидеру и финансируется людьми из его окружения.

Для фильма ФБК заказал 3D–визуализацию и воссоздал интерьеры дворца на основе архитектурных планов, которые, по словам Навального, прислал в ФБК один из важных подрядчиков, работавший на обустройстве дворца. Сам оппозиционер внутри здания не был и имя подрядчика не назвал.

Журналисты Mash нашли представителя технического надзора, который следит за возведением дворца уже 6 лет. После долгих уговоров строитель согласился провести экскурсию по дворцу и даже разрешил вести съёмку снаружи и внутри.

Приезжающих ко дворцу встречает парадный вход без ворот, на которых, соответственно, нет и царского орла – копии с Зимнего дворца в Санкт–Петербурге. Орёл в фильме–расследовании Навального был «воссоздан» так же, как и планы самого дворца, с помощью 3D–моделирования.

Сейчас дворец находится на первом этапе строительства — это большая стройка. Строители работают в каждом помещении здания, и там нет ничего, кроме стройматериалов и лесов.

Так называемая кальянная из фильма оказалась бытовкой рабочих, задействованных на объекте. По словам представителя технадзора, предполагаемая комната грязи по проекту будет помещением для душевых, аквадискотека — фонтаном, а театр — просто концертной площадкой.

При этом работы с внешней стороны здания уже закончены: фасад выполнен из мрамора. По словам строителей, проект закончат только через 5–6 лет.

Имя хозяина и окончательное предназначение «дворца» журналистам Mash выяснить всё же не удалось, поэтому они просят отозваться владельца здания в комментариях под видео специального репортажа.

 
Распечатать