- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сколько денег Коми будут получать при рождении первенца

Уже семь семей в Коми получили сертификаты на региональный семейный капитал в связи с рождением первенца.

Кто может претендовать на деньги и на что их направить, журналистам рассказали в министерстве труда, занятости и соцзащиты Коми.

Региональный семейный капитал на первенца введен в Коми с началом 2020 года по поручению главы региона Сергея Гапликова. Но впервые об этой мере заговорили еще в июне 2019 года, когда было объявлено в выделении миллиарда ежегодно на поддержку семей с детьми. В течение всего лета шло обсуждение этого инициативы, которая в сентябре воплотилось в закон. Республика была первым регионом страны, который предложил подобную меру. В последствии ее положительно оценили на уровне Северо-Западного округа, а затем — России.

– То, что сейчас президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что материнский капитал можно будет использовать на первенца, мы считаем значимым итогом нашей инициативы. Действительно, редко когда так бывает, что идеи федерации вырастают из идей, которые приняты в регионах, – отметил заместитель министра труда, занятости и соцзащиты Коми Александр Хохлов.

Размер регионального капитала — 150 тыс. рублей, финансирование идет исключительно за счет средств бюджета Коми. Выдается он независимо от материального положения семьи.

Претендовать на сертификат регкапитала могут все женщины, которые родили первого ребенка, начиная с 1 января в 2020 года. Отказ они могут получить только в том случае, если имеют непогашенную судимость или были привлечены за преступления в отношении детей. Как рассказала начальник отдела соцвыплат минтруда Коми Светлана Матухно, обратиться за ним можно в центр предоставления государственных услуг, в МФЦ или через портал Госуслуг. Необходимые документы — паспорт матери и свидетельство о рождении ребенка. Срок принятия решения о выдаче сертификата — 30 дней. Уже его получили семь семей Коми.

Использовать региональный капитал можно не сразу, а через 6 месяцев после рождения ребенка. Исключение — если деньги необходимы для погашения части ипотеки, тогда распоряжение выдается сразу. Остальные направления для траты капитала — улучшение жилищных условий, на получение образования первенца, на платные медуслуги, текущий капитальный ремонт жилого помещения. Если же семья не хочет тратить средства на эти цели, то ежегодно она может получать 25 тыс. рублей на компенсацию своих расходов — например, на оплату ЖКУ, отдыха и прочего. Во всех случаях надо предоставлять доказательства расходов — это могут быть квитанции на оплату коммунальных услуг, справки о лечении, чеки с покупок.

– В контексте послания президента эта мера [региональный капитал] будет действительно существенна. Дополнительно 150 тыс. рублей наши и 466 тыс. рублей, которые объявил президент [маткапитал на первенца — прим. БНК], в общей сложности при рождении первого ребенка семья получит 616 тыс. рублей, – подчеркнула Светлана Матухно.

Законом предусмотрено обеспечение семье средств даже в трагических ситуациях. Если мать умирает, то право на сертификат регионального капитала переходит к отцу. Если и его не стало, то к опекуну. А вот если после получения сертификата погибает сам ребенок и если капитал не был использован, то семья не имеет больше права на эту меру поддержки.

В случаях, когда рождается сразу два ребенка, региональный и федеральный маткапиталы на первенца идут только одному из них. За второго ребенка сумма поддержки в 2020 году составит 616 617 руб. При рождении третьего ребенка семьи могут претендовать на региональный маткапитал в размере 150 тысяч рублей и списание 450 тыс. рублей по ипотеке.

 

bnkomi.ru

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Сколько денег Коми будут получать при рождении первенца"

#1 Comment By Владимир On 18.01.2020 18:01 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

"Сколько денег Коми будут получать при рождении первенца" только Коми? или остальные национальности тоже будут получать деньги?

Согласен 0 Против 0