- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Чечеткин возглавил Общественную палату Коми

Сергей Чечеткин избран председателем Общественной палаты Коми. За его кандидатуру только что проголосовали его коллеги – члены палаты в рамках первого пленарного заседания 6-го созыва, который проходит в Сыктывкаре.

Сергей Чечеткин выдвинут самими членами палаты. Возражений его кандидатура ни у кого не вызвала. По итогам голосования он поблагодарил коллег за оказанное ему доверие.

Напомним, с нынешнего созыва председатель палаты работает на неосвобожденной, то есть – неоплачиваемой основе. Сергей Чечеткин продолжит совмещать общественную деятельность с трудовой (он исполняет обязанности генерального директора государственного ООО “Агрохолдинг”, в который входят сельхозпредприятия региона).

Тема АПК – основная для Сергея Чечеткина. Он много лет возглавлял Минсельхоз Коми. Вместе с тем, теперь как председатель палаты будет вникать во все темы, тем более что в новый созыв включены члены, которые являются экспертами в самых разных сферах жизнедеятельности региона (сам Сергей Чечеткин в палате в качестве члена – второй созыв).

Также в ходе пленарного заседания избраны трое заместителей председателя палаты. Эти посты сохранили занимавшие их в пятом созыве Галина Лапшина и Анна Чуракова. Еще одним зампредом выбрана “новичок”, впервые ставшая членом палаты, – директор СЛИ Любовь Гурьева.

***Сергей Лукич Чечеткин: 24 июня 1952 года рождения (уроженец Усть-Цилемского района Коми). В 1974 году окончил Коми государственный педагогический институт по специальности “физика”, в 1982 году – Ленинградскую высшую партийную школу.

Трудовой путь начал в 1970 году рабочим на ферме “Крестовка” совхоза “Новый Бор” Усть-Цилемского района. После окончания института с 1974 по 1975 год проработал директором Ермицкой восьмилетней школы. С 1975 по 1980 годы – первый секретарь Усть-Цилемского райкома ВЛКСМ.

После окончания высшей партийной школы в 1982 году начал работу и. о. заведующего отделом пропаганды и анализа Усть-Цилемскомского райкома КПСС, затем завотделом, в 1987 году – заведующим организационным отделом райкома.

С 1988 года – второй секретарь Усть-Цилемского райкома КПСС, с 1990 по 1991 годы – первый секретарь. В ноябре 1991 года назначен на должность начальника производства муниципального предприятия “Усть-Цилемский рыбзавод”. С 1993 по 1997 годы – начальник производства колхоза “Усть-Цилемский”, в этом же году работал на должности заместителя председателя колхоза. С 1997 по 2003 годы – первый заместитель главы администрации Усть-Цилемского района. С марта 2003 года возглавлял администрацию.

В марте 2006 года назначен на должность министра сельского хозяйства и продовольствия Коми. В феврале 2010 года вновь назначен на эту должность. В октябре 2014 года покинул пост министра и вышел на пенсию. С октября 2015 года исполняет обязанности руководителя ОАО “Агрокомплекс”.

Заслуженный работник Республики Коми. Трижды избирался депутатом Усть-Цилемского районного совета народных депутатов.

Женат, воспитал двоих детей.


Источник: https://komiinform.ru