- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Емельянов покидает пост министра культуры Коми

Последний день в должности руководителя культурного ведомства – 25 апреля 2020 года, пока же официально министр в отпуске.

Фото Виктора Бобыря

Исполняющим обязанности министра культуры региона назначен Константин Баранов. С 16 февраля 2017 года он занимал должность первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела Коми. До этого работал первым заместителем руководителя администрации Сыктывдинского района.

По данным БНК, новым местом работы Сергея Емельянова станет пост директора Александринского театра в Санкт-Петербурге. Вместе с Сергеем Емельяновым с должности руководителя Управления культурной политики министерства уходит и Алиса Науменко.

Напомним, в 2020 году Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми и Александринский театр связало соглашение о сотрудничестве. Были достигнуты договоренности об организации обменных гастролей и повышении профессионального мастерства работников культуры республики. Сергей Емельянов и художественный руководитель театра Валерий Фокин договорились, в частности, что новая сцена Александрийского театра, которая больше занимается молодежной аудиторией, выступит куратором Государственного молодежного театра в Сыктывкаре, поможет выстроить грамотную политику будущего движения молодежного театра в республике. Говорилось и о том, что в число совместных проектов Александринского театра и Минкультуры Коми может войти и создание стриминговой театральной платформы.

24 и 25 сентября прошлого года на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина состоялись гастроли Александринского театра из Санкт-Петербурга. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» под эгидой «Росконцерта» Александринка показала в Сыктывкаре спектакль «Демагог» на сюжет из истории Древней Греции.

 

bnkomi.ru