- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Гапликов предложил принять на федеральном уровне программу развития мобилизационной подготовки российских регионов

Вчера, 15 мая, в Сыктывкаре проходил семинар-совещание по обсуждению актуальных вопросов мобилизационной подготовки органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Участники – представители законодательных органов, руководители мобилизационных органов регионов России, представители Штаба Северного Флота и военные комиссары субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северного флота.

В столице Республики Коми такой семинар-совещание проводится уже во второй раз [первый был проведён в апреле 2017 года – прим.]. Он позволяет участниками за короткий промежуток времени поделиться наработками и опытом. Сергей Гапликов пожелал участникам конструктивного диалога, успешной и плодотворной работы. Также глава региона подчеркнул, что мобилизационная подготовка является одним из важнейших элементов стратегического планирования в Российской Федерации.

«Для успешной реализации основ государственной политики считаю необходимым принятие на федеральном уровне наряду с программами вооружения и государственных программ развития мобилизационной подготовки субъектов Российской Федерации. Нам нужны единые подходы, однотипные программные продукты, единые системы материально-технического вооружения, единые программно-аппаратные комплексы управления, в том числе и для организации межведомственного информационного взаимодействия», – предложил Сергей Гапликов.

За последние годы в Коми сформирован новый подход к ведению мобилизационной подготовки, позволивший в короткие сроки реализовать выполнение всех поставленных задач. Республика признана лучшим регионом России по показателям мобилизационной готовности и мобилизационной подготовке экономики. За высокие показатели в мобилизационной подготовке по итогам 2018 года Республики Коми получила памятный знак Правительства Российской Федерации.

В ходе совещания Главе Республики Коми вручили Благодарность командующего Северным флотом за содействие силам Северного флота в проведении мероприятий мобилизационной подготовки по вопросам обеспечения мобилизационного развёртывания Вооружённых Сил Российской Федерации.

 

rkomi.ru