- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Гапликов поручил повысить с 1 января 2020 года заработную плату работникам бюджетной сферы Республики Коми

Глава республики Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя регионального Правительства – министром финансов Галиной Рубцовой. Вице-премьер доложила о поправках в закон о республиканском бюджете, которые будут рассматриваться на октябрьском заседании Государственного Совета Республики Коми. 
По итогам 2019 года ожидается профицит республиканского бюджета. Доходы увеличатся предварительно на 7 миллиардов 600 миллионов, расходы – на сумму свыше 2 миллиардов рублей. 
Галина Рубцова также проинформировала о работе по подготовке проекта республиканского бюджета на 2020-ый год и плановый период 2021-2022 годов. 

По поручению Главы Республики Коми в 2020 году будут увеличены все республиканские выплаты и пособия. Индексация на 4,8% коснётся практически всех мер социальной поддержки, предусмотренных в регионе для льготных категорий граждан, включая ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, ветеранов труда Республики Коми, граждан старше 70 лет, семей с детьми. 
Дополнительно к запланированной индексации из бюджета Коми в 2020 году будет выделено ещё 1,3 млрд рублей на обеспечение пакета мер поддержки семей с детьми, в том числе предусмотренных в законопроекте, который был подготовлен по поручению Сергея Гапликова. 

Кроме того, с 1 января 2020 года на 4,8% повысится заработная плата работникам бюджетной сферы Республики Коми. Это плановое повышение, которое первоначально предусматривалось выполнить с 1-го октября 2020 года, но глава региона Сергей Гапликов распорядился провести индексацию раньше – с начала года. 
Напомним, во исполнение «майских» указов 2012 года за последние шесть лет в Республике Коми в разы увеличилась заработная плата врачей, работников учреждений культуры, социальных работников, педагогов в школах и дошкольных учреждениях. Правительство региона также в полном объёме обеспечило реализацию инициативы Президента России о повышении минимального размера оплаты труда с 2018 года.

 

rkomi.ru