- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Гапликов поручил запланировать дополнительные средства в республиканском бюджете на развитие социальной инфраструктуры

В 2020 году на эти цели, в том числе на проведение ремонтных работ, обеспечение безопасных и комфортных условий пребывания людей, будет дополнительно выделено 774,8 миллиона рублей. Основные параметры проекта закона о республиканском бюджете на 2020-2022 годы рассмотрят на заседании Правительства Республики Коми 27 сентября.

На капитальный ремонт государственных и муниципальных социальных объектов в 2020 году планируется дополнительно направить средства в объёме 504,7 миллиона рублей.

Средства пойдут на реализацию федерального проекта «Программа развития детского здравоохранения Республики Коми, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В рамках федерального проекта запланировано создание комфортной обстановки внутри детских отделений поликлиник и больниц республики. Средства будут распределены между 21 учреждением здравоохранения.

Капитальный ремонт планируется провести на трёх спортивных объектах республики: «Спортивная школа олимпийского резерва № 4», «Спортивная школа по конному спорту», «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность».

Финансирование также получат 13 государственных учреждений Республики Коми, которые оказывают услуги в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения. Средства будут направлены на проведение текущих, косметических и капитальных ремонтов в этих учреждениях.

Капитально отремонтируют здания жешартского Дома культуры «Дружба» Усть-Вымского района, Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга, Троицко-Печорский Дом культуры, Колледжа искусств Республики Коми и Колледжа культуры имени М.Т. Чисталева.

В рамках выполнения федерального плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2021 году 100-летия образования Республики Коми, ремонтно-реставрационные работы будут проведены в ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми».

Дополнительные средства выделят и для первого этапа ремонтно-реставрационных работ по сохранению церкви святителя Дмитрия Ростовского в посёлке Кажым Койгородского района. Второй этап работ, включающий в себя ремонт объекта, запланирован на 2021-2023 годы.

На обеспечение безопасных и комфортных условий пребывания людей в учреждениях социальной направленности планируется дополнительно направить средства в объеме 270,1 миллиона рублей.

 

rkomi.ru