- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Гапликов в преддверии Дня Республики Коми вручил жителям государственные награды

Торжественная церемония, приуроченная к 98-й годовщине со дня образования региона, состоялась сегодня, 19 августа, в Сыктывкаре. 

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил собравшихся с наступающими праздниками – Днём республики и Днём государственного флага России, а также поблагодарил за большой, личный вклад в развитие региона. 

В большом зале Администрации Главы Республики Коми собрались представители самых разных профессий и поколений. Заслуженному работнику Республики Коми Геннадию Павловичу Стрелову через месяц исполнится 90 лет. А баскетболистке команды «Ника-Юность» Валерии Мосеевской всего 15. За множество спортивных достижений ей вручили знак «Надежда Республики Коми». Сергей Гапликов подчеркнул, что для развития республики и страны очень важна преемственность поколений. 

«Это правильно, когда опыт передаётся от старшего поколения к юному. В любой профессии, в любой сфере очень сложно состояться без старших товарищей. Чтобы поддержать эти традиции, мы объявили 2019 – Годом наставничества в Республике Коми. Потому что настоящим секретами мастерства, а главное любви и преданности своему делу, любви к Родине невозможно научиться по учебникам. Это передается от человека к человеку, от сердца к сердцу. Только так можно добиться высоких результатов в профессии, в творчестве, в спорте», – отметил Сергей Гапликов. 


В этом году впервые присвоено звание «Почётный работник лёгкой промышленности Республики Коми». Его получила генеральный директор Воркутинской швейной фабрики Надежда Шефер. Глава региона выразил уверенность, что с каждым годом число награждённых представителей самых разных профессий будет только расти, как будет расти число позитивных изменений в жизни республики. 

Так же за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный энергетик Республики Коми» присвоено: 
Пирожковой Ольге Николаевне – диспетчеру производственного отделения «Воркутинские электрические сети» филиала акционерного общества «Комиэнерго» .

«Сегодня, в том числе и благодаря вкладу и активному участию людей, работающих ради настоящего и будущего региона, мы можем сосредоточиться на решении социальных задач. Начало положено. Сегодня в Госсовет республики внесён законопроект, значительно увеличивающий финансирование мер поддержи семей с детьми.

Впервые на эти цели мы выделяем дополнительно рекордную сумму – 1,3 млрд рублей. Законопроект прошёл широкое общественное обсуждение, в него вошли предложения общественных организаций, активных граждан. Уверен, дополнительные меры поддержки станут хорошим подспорьем для семей с детьми. Ведь именно дети – это те ради, кого мы с вами работаем, преодолеваем любые трудности и добиваемся успехов», – подчеркнул Сергей Гапликов.

 

Источник: Республика Коми