Конференция проходит в эти дни в столице Австрии городе Вене. В ней принимают участие представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, бизнеса, деловых и научных кругов.

На повестке – вопросы реализации Стратегии развития Лесного комплекса Российской Федерации, вопросы лесного законодательства и лесопользования, экологии и лесообеспечения, Также участники рассмотрят механизмы государственной поддержки, ознакомятся с тенденциями и перспективами развития рынков продукции целлюлозно-бумажной промышленности, современными решениями для реализации крупных инвестиционных проектов.

В рамках одной из дискуссионных площадок Сергей Гапликов выступил с докладом о развитии лесной промышленности.

Республика Коми считается одним из ключевых лесных регионов России. Леса занимают более 85% территории республики. Общий запас древесины оценивается в 2,8 млрд куб. м, причем более 80% из них приходится на ценные хвойные породы: ели и сосны. Общая расчётная лесосека составляет 32 млн куб. м.

До 90% заготовленного древесного сырья перерабатывается на территории республики. По итогам 2018 года в Коми произведено более 1 млн кубометров пиломатериалов, свыше 800 тысяч тонн бумаги, почти 335 тысяч тонн картона и свыше 400 тысяч кубометров фанеры.

Объём заготовки древесины, который в последние годы находился на уровне до 8,5 млн куб. м в год, в сезоне 2018 – 2019 года вырос почти на 14% и перешагнул отметку в 9,5 млн куб. м. При этом был обеспечен стабильный рост производства пиломатериалов, что связано с выходом на проектную мощность новых лесопильных заводов.

Основным драйвером инвестиционного развития отрасли и одним из ключевых механизмов государственной поддержки является реализация приоритетных инвестиционных проектов. В Коми реализуются 7 таких проектов с общим объёмом инвестиций около 6,5 млрд руб. Именно приоритетные проекты сегодня являются основой лесной промышленности и производят около 90% всей лесопродукции.

Выход на полную мощность всех 7 проектов обеспечит суммарный рост объёмов лесозаготовок по ним в год до 2,4 млн куб. м, а рост производства пиломатериалов достигнет почти 700 тыс. куб. м. В результате объёмы заготовок древесины в целом по республике возрастут до 11 млн куб. м.

 

rkomi.ru

 
Распечатать