Воспитанницы Воркутинской художественной школы победили в VI Межрегиональном открытом конкурсе «Мир, в котором мы живем», который проходил в Сыктывкаре. Его участниками стали 113 человек из 15 детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций из Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Ижмы, Сыктывкара, Койгородка, Визинги, Пажги, Емвы и Вуктыла. Возраст конкурсантов: от 10 до 17 лет и студенты 1-2 курсов профессионального образования.

Главная тема конкурсных работ практически во всех соревновательных номинациях ‒ Год театра в России. По решению компетентного жюри, под председательством живописца, члена Союза художников России Анжелы Размановой, из десяти учащихся, представляющих на конкурсе Детскую художественную школу Воркуты, шестеро вошли в число победителей.

Мария Александрова стала лауреатом 1-й степени в номинации «Композиция» за работу «Перед спектаклем», выполненную в сложной технике соединения двух материалов – акварели и пастели.

Лауреатом 2-й степени в этой же номинации стала Софья Хапина. Ее работа «Балерины» была выполнена в технике монохромной акварели с градациями тона ‒ от более темного к более светлому.

Лауреатом 1-й степени в номинации «Живопись. Акварель» стала Настасья Нифантова. Ее натюрморт, выполненный в технике Алла Прима на фактурной бумаге по сырому, был отдельно отмечен председателем жюри конкурса.

Лауреатом 2-й степени в номинации «Скульптура. Малая пластика» стала Ксения Олиферук. Свой рельеф «Танец Арлекина» она лепила используя скульптурный пластилин. По мнению жюри, в своей работе ей удалось передать рельеф и пластику танца.

Сергей Гагаузов ‒ преподаватель всех четырех победительниц – был отмечен благодарственным письмом председателя жюри за высокий уровень подготовки юных дарований.

 Лауреатом 1-й степени в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество» стала Егорова Вероника (преподаватель Анастасия Исакова), которая не только представила на суд жюри свою работу, выполненную на шелке в технике батика «Мир театра», но и добавила к ней несколько историй из жизни Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова.

Не осталась без награды и самая маленькая воркутинка Анна Поварова. Она стала дипломантом конкурса. Ее работа «Актриса», выполненная в технике гуаши, очень понравилась жюри и зрителям. На педагогическом семинаре, проводимом в рамках конкурса, преподаватель юной художницы Дарья Александрова также выступила с докладом «Роль пленэрных занятий в становлении юного художника» и была отмечена специальным Сертификатом.
Напомним, что конкурс проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, обмена педагогическим опытом. Он проходит при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, администрации МО ГО «Сыктывкар» в городе Сыктывкаре один раз в два года и предполагает только очное соревнование. Организаторами конкурса выступают Школа Искусств города Сыктывкара и Колледж искусств Республики Коми.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать