Депутат Госсовета РК, председатель Общественного совета города обратился в правительство и министерство здравоохранения региона с требованием возобновления работы детского бассейна, расположенного в здании ГБУЗ РК «Воркутинская детская больница» – Детская поликлиника №1.

В свое время он задумывался как подспорье для специалистов, занимающихся как реабилитацией маленьких пациентов, так и лечением обширной сферы детских заболеваний.

– Ко мне обращаются жители города, в первую очередь молодые родители с просьбой помочь решить эту проблему, – говорит Гагаузов. – В настоящее время бассейн в поликлинике закрыт, а определенной группе пациентов достаточно тяжело, а то и вовсе невозможно посещение единственного городского бассейна.

Курс лечения определенных болезней и нарушений опорно-двигательного аппарата детей содержит аквапроцедуры наряду с массажем как обязательное условие лечения. Пациентов такого рода в Воркуте, к сожалению, достаточно много. В единственной группе инвалидов в городском спортивном комплексе «Арктика» насчитывается 15 человек – максимальное количество. Причем совсем маленьких пациентов, которым жизненно необходима помощь, в эту группу записать невозможно в силу понятных возрастных ограничений.

Кроме этого, бассейн в детской поликлинике задумывался не для развлечений, а как часть лечебных комплексов для детей с двигательными нарушениями и увеличения эффективности других процедур.

Депутат Госсовета РК Гагаузов потребовал у министерства изыскать возможность и решить положительно вопрос об открытии бассейна для юных воркутинцев. Обращение было направлено чиновникам в письменном виде.

– Это совсем не праздный вопрос для маленького города в Арктике, где дети и так обделены солнечным светом, комфортными климатическими и природными условиями, – добавил он.

 

Источник: заполярка-онлайн.рф

 
Распечатать