- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Сергей Гагаузов: «Коронавирус вскрыл все слабые стороны медицины города и поселков»

Оптимизация сферы здравоохранения в Воркуте была проведена непродуманно. Об этом заявил депутат Госсовета Республики Коми Сергей Гагаузов. Он уверен, эпидемия новой коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировала все «пробоины» в здравоохранении муниципалитета, нанесенные предыдущим руководством Минздрава региона.

Гагаузов отметил, что реорганизация Центра обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми в Воркуте, который осуществлял взаимодействие и координацию местных лечебных учреждений с республикой, стала одной и главных причин отсутствия в городе современного оборудования и специалистов-медиков, что существенно подорвало работу отрасли в части качества и своевременности оказания медицинской помощи.

– Ранее функции Центра в муниципалитете исполнял отдел по организации медицинской помощи населению, да и тот сократили, – подчеркнул Гагаузов. – Понимаю, что пандемии никто не ждал, но у нас арктический город, отрезанный от внешнего мира, поэтому необходимо было прогнозировать возможные форс-мажорные ситуации. В реальности же имеется дефицит медицинских кадров, в особенности врачей узкой специализации, и медицинского оборудования, которое, на примере аппарата КТ, постоянно выходит из строя, не можем провести всем желающим тесты на COVID и анализы на наличие антител. По итогу – замены аппарата КТ нет, и мы вынуждены экстренно искать спонсора для ремонта, а к решению частных вопросов, таких как вторая бригада Скорой помощи для поселка Воргашор, напрямую подключать Главу республики.

Кроме того, сейчас некоторые важные, на мой взгляд, решения руководители местных ЛПУ принимают без согласования с министерством, что в отдельных случаях просто недопустимо. При этом проявилась и некая разобщенность в медицинском сообществе города – каждое лечебное учреждение считает себя наиболее важным звеном в системе, тем самым, затрудняя взаимодействие медиков в период пандемии. Последствия проведенной оптимизации, в том числе Воргашорской больницы, были очевидны, и Общественный совет Воркуты, общественники Воргашора при встрече указывали на это бывшему министру здравоохранения РК, выражая свое негативное мнение по данному вопросу, но оно было проигнорировано.

В свете сложившейся ситуации Сергей Гагаузов считает очень своевременным предложение врио Главы РК Владимира Уйба о создании в Воркуте арктического медицинского кластера, главной задачей которого станет медицинское сопровождение отраслей, участвующих в программах развития Северного морского пути и программах освоения Арктики. Для его работы планируется построить инновационный центр оказания специализированной медицинской помощи и открыть структурное подразделение КНЦ УрО РАН. Инициатива уже поддержана Министерством здравоохранения РФ, ФМБА России, и была доведена до полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Источник: заполярка-онлайн.рф.

Фото: издание «Моя Воркута»

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Сергей Гагаузов: «Коронавирус вскрыл все слабые стороны медицины города и поселков»"

#1 Comment By Пилюлькин из Цветочного города On 20.07.2020 12:36 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

До кластера нам, как до Луны, а в Воркуте не то что аппарата КТ и прочей диагностической аппаратуры нет, в Воркуте даже горздравотдела при администрации нет! Горожане, помянем почивший в бозе Воркутинский горздравотдел не чокаясь. Пусть земля ему пухом…

Согласен 0 Против 0