Вспомогательные объекты ООО «Водоканала» в Воркуте отключены от системы электроснабжения, что ставит под угрозу срыва выполнение планов летней ремонтной кампании и подготовку главной водной артерии муниципалитета к предстоящей зиме. 
 

Решение о прекращении подачи электроэнергии в отношении предприятия как крупного должника приняла АО «Коми энергосбытовая компания».
 
– Я сегодня долго разговаривал с гендиректором « КоЭСК» Еленой Борисовой по телефону, – сообщил Сергей Гагаузов. – Просил ее снять ограничения по электроснабжению в отношении хотя бы части воркутинских вспомогательных объектов «Водоканала». Увы, пока понимания не нашел. У нее свои доводы в части этой проблемы, которые Елена Николаевна озвучивала и на уровне профильного министерства. Знаю, что воркутинская мэрия, надзорные органы тоже неоднократно предпринимали попытки повлиять на сложившуюся ситуацию. Сегодня буду обращаться и от себя в Правительство РК.
 
 
Как пояснила заместитель руководителя администрации города Ирина Зиберт, ООО «Водоканал» находится в процедуре банкротства, имеет большую задолженность за тепловую и электрическую энергию  и ранее периодически получало предупреждения об отключении объектов от энергоресурсов.
 
 
На сегодняшний день от системы электроснабжения отключены семь вспомогательных объектов предприятия. Объекты, занятые в основном производстве, обеспечивающие подачу ресурса потребителям, перекачку сточных вод, работу очистных сооружений,  имеют, так называемую, бронь, поэтому на них введенные ограничения не распространятся. 
 
 
Без электроэнергии остались гаражи, складские помещения, административные здания, столярный цех, механические мастерские, ремонтно-энергетическая служба, где проводятся проверка насосного оборудования. При этом некоторые из данных объектов  были активно задействованы в процессе подготовки Усинского водовода и предприятия в целом к предстоящему осенне-зимнему периоду.  В цехах и мастерских изготавливали запасные части для работающего оборудования, опорных сооружений и пр. Поскольку весь ресурсный фонд и материально-техническая база предприятия устарели морально и физически, необходимые запчасти сегодня не выпускаются, и приобрести их невозможно. 
 
– Сегодня остановка работы вспомогательных объектов грозит срывом сроков подготовки к ОЗП и комплексного плана подготовки к зиме всего муниципалитета, что может повлечь за собой самые негативные последствия, – сообщил руководитель администрации города Игорь Гурьев. 
 
 
В условиях введенных ограничений  «Водоканал» приостановил выполнение первоочередных запланированных работ: восстановление проектного положения Усинского водовода с заменой и ремонтом опор трубопровода, а также его отдельных участков и изоляции, проверку насосного оборудования на надежность и работоспособность.  
 
 
Для обеспечения электроснабжения цехов и мастерских рассматривается подключение их к дизельным генераторам – город готов предоставить компании это оборудование. Однако полностью удовлетворить потребности объектов в электрической мощности оно не сможет. Принимаются и другие меры. 
 
Напомним, ООО «Водоканал» является стратегическим и одним из самым энергозатратных предприятий города. Усинский водовод  остается единственной водной артерией, которая обеспечивает питьевой водой всех потребителей города, микрорайона Советского, поселка Северного и частично поселка Воргашор. Усугубляет ситуацию, что часть поднимаемой с Усинского водовода воды сбрасывается в тундру – проектная мощность объекта больше в два раза, чем потребности города в воде. При этом необходима почти полная наполняемость сети во время транспортировки воды. 
 
Его неготовность к зимнему периоду в условиях ветхости квартальных и магистральных сетей водоснабжения и водоотведения влечет за собой большие риски обеспечения жизнедеятельности арктического муниципалитета. 
 
Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута» 
 
Распечатать