В СМИ появилась информация о том, что Республику Коми, как и многие другие северные регионы, могут исключить из списка районов и местностей приравненных к Крайнему Северу. Это может лишить жителей районных и северных надбавок. Федеральные СМИ ссылаются на подписанный президентом России Владимиром Путиным 12 ноября 2021 года указ о внесении изменений в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации. 

Подписанный Указ признает утратившим силу с 1 января 2022 года пункт 6 Указа Президента России от 24 января 1992 года № 46 «О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Коми ССР». Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учетом изменений, произошедших с 1992 года. Например, Коми ССР уже нет – есть Республика Коми, Усть-Куломского района в административном делении уже нет – есть МО МР «Усть-Куломский».

Вслед за Указом выйдет соответствующее постановление Правительства России, которое и закрепит нормативно статус муниципалитетов как районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. То есть вносимые изменения не изменят перечень районов в Республике Коми, приравненных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Источник: rkomi.ru

 
Распечатать