Священники в Воркуте отказываются отпевать умерших от коронавируса, такую информацию горожане распространяют в социальных сетях. “Комиинформ” выяснил, так ли это на самом деле.

Как сообщил “Комиинформу” настоятель храма Иверской иконы Божией Матери игумен Рафаил (Беловолов), отпевания умерших в Заполярье проводятся, но с учетом введенных из-за пандемии коронавируса ограничений.

Священнослужители руководствуются четкими указаниями Роспотребнадзора относительно проведения служб и таинств в условиях пандемии коронавируса. Так, усопший по причине коронавирусной болезни должен быть погребен в закрытом гробу, необходимо соблюдение социальной дистанции, присутствующим следует находиться в маске все время проведения обрядов, допустимо также проведение отпевание заочно. 

Игумен Рафаил также разъяснил, что стало причиной появления слухов в соцсетях.

“Произошло недопонимание между родственниками усопшего и священником. Им было отказано в конкретном времени отпевания, так как священнослужитель в это время был уже занят. По нашим сведениям, взаимопонимание достигнуто, и стороны пришли к общему решению – отпевание состоится завтра, в четверг”, – пояснил игумен Рафаил.

Также он сообщил, что со стороны горожан, распространивших ложные сведения в соцсетях, было бы правильным решением принести извинения.

“Вы поймите, мы не магазин по продаже благодати. В нашем храме всегда и отпевание, и венчание, и освящение было и будет бесплатным. Поэтому следует набраться терпения, смирения и научиться договариваться с церковью, а не диктовать ей свои правила. Со своим уставом в чужой монастырь не приходят”, – отметил отец Рафаил.

 

komiinform.ru

 
Распечатать