- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Своих не бросаем! В воркутинские образовательные организации пришли 59 «новеньких» из ЛНР и ДНР

С начала эвакуации населения из Донецкой и Луганской народных республик в Воркуту прибыли 202 жителя новопризнанных территорий. Среди них 83 ребенка в возрасте до 18 лет, а также семь молодых людей – совершеннолетних студентов.

На сегодняшний день все они имеют возможность полноценно продолжать образовательный процесс в очном, заочном и дистанционном форматах. Так, среди 26 приехавших дошкольников 22 ребенка уже посещают детский сад, четверо остаются дома – двое по желанию родителей, один грудной малыш и один только прибывший в город.

Из 57 несовершеннолетних старшего возраста 37 посещают воркутинский образовательные организации, 12 школьников и трое студентов сузов остаются на дистанционном обучении в своих учреждениях, еще один ребенок только готовится пополнить ряды первоклашек, четверо – приехали в Воркуту совсем недавно.

Ребят из ЛНР и ДНР приняли воркутинские школы № 12, 13, 23, 26, 35, 39, 40, Гимназии № 1, 2 и 6. Дистанционное обучение в своих вузах также выбрали и пятеро из семи приехавших в наш город совершеннолетних студентов. Двое перевелись в российские высшие учебные учреждения – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Башкирский государственный медицинский университет.

Елена Акольцева с дочерью Ириной в Воркуту приехали из Донецка в марте 2022 года. В Заполярье на одной из шахт уже четвертый год работает глава семьи. Ирина – студентка второго курса Донецкого национального университета, училась на факультете филологии по специальности «психология служебной деятельности».

– «Уезжать мы не хотели, но когда началась бомбежка центральных районов города, нам пришлось срочно эвакуироваться, – рассказывает Елена. – Выезжали через Ростов, там же подали документы на единовременную выплату, сказали куда едем, к кому. Уже в Воркуте в такси по пути от вокзала до дома мне позвонили из администрации города, и потом телефон не смолкал до вечера – специалисты всех служб интересовались, какая помощь нам нужна, консультировали, оставляли свои контакты.

В тот же день нам организовали подачу документов, в том числе для получения медицинского полиса. Мы, признаться, были в некотором шоке от такого приема и внимания. Через несколько дней нас пригласили на прием в местную прокуратуру, где также были уполномоченные по правам человека и по правам ребенка.

Дочери сразу предложили перевестись в СГУ им. Питирима Сорокина, но мы решили подумать, так как изначально не планировали долго оставаться в Воркуте – месяц-полтора, не больше. В нашем вузе на тот момент обучение проходило в дистанционном формате и это вполне устраивало. На следующий день нам позвонил проректор СГУ и рассказал о вариантах возможного обучения, поскольку «психологии служебной деятельности» в этом университете нет».

Сама Ирина не скрывает, что скучает по своему институту, преподавателям, группе, где она была заместителем старосты и всегда находилась в гуще всех событий. Тем не менее, она уже успела освоиться в Сыктывкарском государственном университете и подружиться с новыми одногруппниками:

– «Мы все-таки решились на предложенный перевод. Из имеющихся направлений выбрали специализацию «психолог-педагог». С трудом, но все-таки получили справку из Донецка о дисциплинах, академических часах и баллах по успеваемости. Повезло, что учебные планы в вузах по большей части совпали. Есть предметы, которые здесь будут только на третьем курсе, а у меня они уже «закрыты», но некоторые дисциплины придется учить и сдавать с нуля.

Спасибо педагогам – всегда помогут, подскажут, поэтому, думаю, что я справлюсь. Очень понравились условия обучения в СГУ. Наш вуз старенький, аудитории маленькие и места не всегда всем хватало на лекциях – 12 специальностей ютились на одном факультете, а здесь огромные, красивые аудитории, в которых приятно и удобно заниматься. На первую сессию ездила с мамой. Слишком много событий случилось с нами за короткое время – только впопыхах убежали из Донецка, немного начали обвыкать в Воркуте и снова надо ехать в другой город. Без нее мне было бы сложно».

Ребята в новой группе приняли «новенькую» замечательно, тепло общались, вечерами ходили вместе гулять. Впервые за восемь лет девушка побывала в Макдональдсе. Ирина признается, для них вечерние прогулки и развлечения, а тем более посиделки в кафе, в последние годы стали редкостью.

Мама, поддерживая дочь, подтверждает – их детей многого лишили, том числе простых вещей вроде прогулок с друзьями. Они получали знания в перерывах между обстрелами, учились внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на растяжку, пережили не одну эвакуацию в «заминированных» школах – прочем, на самом деле найти что-то в Донецке было уже делом привычным.

– «Нас замечательно встретили и в Воркуте, и в Сыктывкаре, – отметила Елена. – Перед выездом на сессию дали телефон сотрудника из учебной части университета, она нас встретила на вокзале и, как говорится, из рук в руки передала коменданту общежития. Комендант выдала комнату, постельное белье, показала, где находятся магазины, где можно покушать, сказала обращаться, если что-то будет нужно. Хорошие люди везде, это так важно для нас сейчас.

Переписываемся с земляками, которые тоже в Воркуту приехали, все очень довольны приемом, организацией оформления документов, процессом обучения детей. У всех дети устроены в школы и детские сады, другие учебные учреждения. Причем все это довольно быстро происходит – после приезда через пару дней детей уже начинают учиться или идут в садик.

Мамам, у которых дети совсем маленькие, предлагали оставлять их под присмотром в Центре социальной поддержки населения, пока родители заняты оформлением документов. Мы очень благодарны воркутинцам, за то, что нас так поддержали, помогли, окружили вниманием. Теперь адаптируемся к новой мирной жизни, но на громкие звуки, особенно хлопки, пока еще реагируем. Страшно, что мы уже привыкли к обстрелам и это ненормально».

Вернуться в родной Донецк семья намерена, как только там будет полностью безопасно. Дом и квартира целые, только воды нет. При этом переводиться в ДонНУ уже не будут, Ирина продолжит обучение в Сыктывкаре до получения диплома.