Воркутинец Степан Сонин, который пострадал в ДТП с участием бывшего транспортного прокурора Воркуты Алексея Абрамова, вернулся в центр для продолжения курса реабилитации. Причиной для перерыва в лечении стал коронавирус. 
 
 
Степан Сонин заболел коронавирусом через полторы недели после начала реабилитации во Всероссийском центре экстренной и радиационной им. А.М. Никифорова МЧС России. У матери воркутинца ПЦР-текст также оказался положительным, поэтому их отправили на лечение в клиническую больницу № 122 им. Л.Г. Соколова. Оба перенесли заболевание в легкой форме и 13 ноября мать с сыном вернули в клинику МЧС. С 15 ноября реабилитацию возобновили. Сейчас за время курса у Степана Сонина должны как можно быстрее убрать трахеостому и привести его в сидячее положение, сообщают в группе помощи.

Напомним, Степан Сонин попал под колеса машины бывшего транспортного прокурора Воркуты осенью прошлого года. Его доставили в больницу со множеством травм. Юноша прошел длительное лечение, но состояние остается тяжелым.

Алексей Абрамов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения). Городской суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на 3 года. Также суд Воркуты удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего на сумму в 500 тысяч рублей.

По решению Верховного суда Коми наказание смягчили: компенсацию морального ущерба уменьшили до 100 тысяч рублей (были учтены отданные ранее 400 тысяч рублей компенсации материального ущерба), а колонию общего режима заменили колонией-поселением.

 
Источник: bnkomi
 
Распечатать