- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Рухмия Бабаева: «В Воркуте много детей, которые стремятся делать хорошие дела»

Бытует мнение, что первое впечатление обманчиво, и при встрече с этой хрупкой и милой женщиной понимаешь – это именно так. За нежным внешним образом скрывается довольно сильная личность, не лишенная здоровых амбиций, способная брать на себя большую ответственность, ставить цели и, преодолевая сложности, достигать их, активно участвовать в жизни любимого города и других людей. В совокупности с настойчивым характером и завидным стремлением к новым знаниям она гармонично вписывается и в образ тургеневской девушки, и в портрет современной самодостаточной дамы…  

Рухмия Бабаева родилась и выросла в Воркуте. В школьные года мечтала стать врачом, занималась на подготовительных курсах и даже успешно прошла по конкурсу на платный факультет Кировской медицинской академии, но в семье случилось большое горе – ушел из жизни отец, и о платном обучении пришлось забыть. Именно в этот сложный момент  решающую роль в выборе будущей профессии сыграла встреча с бывшим преподавателем, которая подсказала выпускнице, что на базе Воркутинского педагогического колледжа набирается группа педагогов начальных классов с направлением – дефектология.

Получив диплом специалиста, Рухмия Уруджовна пришла на работу в детский сад, но уже через год поняла – школа для нее все-таки ближе и интересней. На сегодняшний день стаж ее педагогической деятельности – 15 лет. За эти годы она успела поработать не только в общеобразовательных учреждениях Воркуты, но и несколько лет в одной из школ Сосногорска, куда пришлось переехать на время командировки супруга. Не отрываясь от процесса передачи знаний молодому поколению, училась сама – окончила факультет  «Педагогика-психология»  Казанского университета управления, а также прошла переобучение по направлению «Учитель русского языка и литературы».

В прошлом году она решилась на очередные перемены в своей жизни, и перешла на работу в Политехнический техникум – было интересно попробовать свои профессиональные качества и накопленный педагогический багаж на практике с более старшими ребятами. Сейчас курирует группу электромонтеров охранно-пожарной сигнализации и, при необходимости, заменяет учителей русского языка и обществознания.

– Я понимала, что не смогу быстро переключиться со школьников на студентов, да и расставаться с уже ставшей родной школой №13 было сложно. Тогда пришла идея создать группу «Здесь живет добро» в социальной сети «ВКонтакте» и продолжать взаимодействовать с моими учениками, выпускниками и их родителями, которые стали участниками социального сообщества.  Основная задача группы, а значит моя и моих единомышленников, – помощь и поддержка для талантливых и одаренных детей. Эти ребята по разным причинам не попадают под критерии и требования различных федеральных и региональных конкурсов и грантов, но от этого не становятся менее уникальными в своих направлениях деятельности.

Таким «непризнанным гениям» в особенности нужна поддержка со стороны взрослых, чтобы они продолжали развиваться. Для этого, говорит Рухмия, проводятся различные акции, фестивали и конкурсы, не имеющие определенных критериев, что дает детям стимул и возможность заявить о себе. 

– Кроме того, у нас в группе, как и в Воркуте, очень много детей, которые по личной инициативе стремятся и делают какие-то хорошие дела, и не хотят афишировать свою деятельность на весь город, но я считаю, что они тоже заслуживают поощрения, признания и, возможно, их поступки станут для других примером к подражанию. Также в наших акциях принимают участие специалисты различных направлений, проводят бесплатные консультации для тех, кто в них нуждается. Несмотря на большой объем проводимой работы, не считаю, что наша цель достигнута  – будем развиваться дальше, искать новые формы работы с детьми и студентами, которые тоже присоединяются сейчас к этой группе.

В оказании всесторонней помощи детям и подросткам Рухмию Уруджовну и ее коллег всегда поддерживали бывший глава городского округа Юрий Долгих и руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев. Они лично вручали ребятам почетные грамоты и благодарственные письма, отмечая их активную жизненную позицию, одаренность и неординарность. При этом руководители города, депутаты Совета города, предприниматели, меценаты и просто неравнодушные воркутинцы были постоянными участниками различных благотворительных акций  и марафонов, проводимых в группе «Здесь живет добро». Все средства, собранные в процессе данных мероприятий, направлялись в адрес конкретного ребенка или организацией, нуждающихся в финансовой помощи.

В 2016 году Рухмия Бабаева была избрана депутатом совета Воркуты по одномандатному избирательному округу Шахтерского жилого района. Решение выдвинуть свою кандидатуру на выборы в орган местного самоуправления было обдуманным, но непростым, ведь ее жизнь была уже с избытком наполнена педагогической и общественной работой, тогда как депутатская деятельность также требовала к себе большого внимания. И все же, соразмерив свои силы и потенциал, она решилась, а местные жители ее поддержали. Хотя, признается, не очень рассчитывала на победу, потому что считает, что самый большой непрофессионализм – быть твердо уверенным в непременном исполнении всех своих планов.

О принятом решении не пожалела ни на минуту – работа в депкорпусе помогла расширить границы поля для деятельности, дала возможность приобрести новый опыт и знания, а также отстаивать интересы, как жителей своего района, так и муниципалитета в целом. Всему этому тоже пришлось учиться: штудировать законы, положения и прочую нормативную документацию, обращаться за советом и разъяснениями к коллегам-депутатам, профильным специалистам. Одним словом, постигать совершенно новую для себя «образовательную программу».  

– Полагаю,  со своими обязанностями депутата я справляюсь, по крайней мере – делаю все, что в моих силах. Люди часто приходят ко мне на прием – стараюсь помочь урегулировать проблемы, которые их волнуют.  За четыре года моей депутатской деятельности пришла к выводу, что в наших климатических условиях народный избранник должен тесно взаимодействовать с руководителем местной управляющей компании, потому что у жителей всегда много вопросов к жилищным службам, в частности по своевременной расчистке дворовых территорий и дорожной сети, вывозу ТКО. Работать  в тандеме с директором нашей УК вроде как получается. Яркий пример тому – обустройство снежного городка: нашли специализированную технику, чтобы сделать горку, дети смастерили поделки – этими игрушками и нарядили новогоднюю елку. Впрочем, не все проблемы мне пока удается решить. В этом году выпало очень много снега, и жилищникам довольно сложно работать в таких условиях, однако, здесь есть и вторая сторона медали – люди, которые хотят ходить по чистым дворам и дорогам, поэтому их претензии обоснованы. Также уже несколько лет мы не можем закрыть вопрос  с очисткой в зимний период пешеходного перехода через железнодорожные пути, связывающего Шахтерский район с городом. Ищем разные варианты, и, очень надеюсь, что найдем тот, который устоит всех.

В планах на будущее у Рухмии Уруджовны продолжать все, что было начато. Работать с прицелом на перспективу с детьми, студентами и в Совете города. Осталась еще масса нереализованных идей и планов в каждой из сфер ее деятельности. Взятой на себе ответственности она уже не боится, и хоть раньше эти опасения возникали не раз, справиться с ними помогли грамотно выстроенный подход к делу, полученный опыт, постоянно пополняющийся багаж знаний и, конечно, поддержка коллег. Вдохновение и силы педагог продолжает черпать в общении со своими воспитанниками, семьей, детьми, которые тоже с удовольствием участвуют во всех общественных инициативах мамы. В такие моменты она понимает, что ей пока совсем некогда уставать. Если только совсем чуть-чуть. Как и положено современной тургеневской девушке.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Рухмия Бабаева: «В Воркуте много детей, которые стремятся делать хорошие дела»"

#1 Comment By Воркута On 15.04.2020 10:28 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Рухмия молодец! Красивая и умная женщина, что большая редкость!

Согласен 0 Против 0

#2 Comment By горожанин On 15.04.2020 13:01 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Удачи Рухмия, везде и во всём!

Согласен 0 Против 0