Бизнесмен и председатель общероссийской общественной организации «Опора России» в Воркуте Руслан Магомедов обратился в Правительство Республики Коми с просьбой о помощи воркутинским предпринимателям. Речь идет об ослаблении ограничительных мер в период распространения коронавирусной инфекции в России и возобновлении работы предприятий малого и среднего бизнеса в Заполярье. Ранее он уже называл ситуацию с приостановкой работы торговли и обслуживания населения в Заполярье критичной.

– Эти люди никогда ранее не просили помощи у государства. Теперь же, не по своей вине, они оказались на грани выживания, – говорит Магомедов. – Многие закредитованы, продолжают платить за услуги ЖКХ, аренду и субаренду, им нужно кормить семьи, думать, как вывезти своих детей в отпуск, лечиться. Если в мае предприятия торговли и быта в Воркуте не будут открыты, то часть предпринимателей не выберется из этой тяжелой ситуации и просто будет вынуждена навсегда покинуть город. В Воркуте выживать бизнесу в разы сложнее, чем на юге.

Напомним, на днях с аналогичной инициативой в адрес врио Главы РК Владимира Уйба и Роспотребнадзора РК вышел мэр Воркуты Игорь Гурьев. Он предложил ослабить ограничения городе в части открытия магазинов непродовольственных товаров и других предприятий. При этом, потребуется усилить меры соблюдения санитарных норм для предпринимателей. Такому решению способствовало введение карантинных мер для въезжающих в город, а также относительно удовлетворительная санитарно-эпидемиологическая обстановка в Заполярье.

В список таких организаций входят детские сады, подготовительные классы; парикмахерские, ногтевой сервис, солярии, спортивные объекты, спортзалы, бани; турфирмы; магазины одежды и обуви; магазины бытовой техники; фотосалоны; цветочные магазины; кафе, бары, рестораны, столовые; ювелирные салоны.

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать