20 июля АО «ФПК» официально сообщило мэрии Воркуты об изменениях в расписании движения скорого и пассажирского поездов сообщением Воркута-Москва и Москва-Воркута.

Так, в соответствии с полученной информацией, в целях приведения размеров движения в соответствие со спросом поезд № 41/42 с 1 августа из Москвы и с 3 августа из Воркуты теперь курсирует через день по нечетным числам, поезд №375/376 с 10 августа из Москвы и с 12 августа из Воркуты – по четным.

В компании отметили, что пассажиров, оформивших проездные документы на снятые с расписания поезда, оповестят об этом СМС-сообщением. Кроме того, сотрудники свяжутся с ними по телефону, указанному при покупке билетов, и предложат переоформить проездной документ на другую дату. В случае отказа средства возвращаются без взимания дополнительных сборов и плат.

В разгар отпускного периода сложившаяся ситуация вызвала большой негативный общественный резонанс среди воркутинцев. Для многих горожан поезд Воркута-Москва является транзитным, поэтому сегодня им приходится менять, в том числе, и билеты из столицы к пункту назначения.

Учитывая большой пассажиропоток в летний сезон, горожане, выезжающие в отпуск всей семьей, предпочитают позаботиться о поездках заранее – выбирают удобные даты и места в поездах. В связи с несвоевременным предоставлением информации об изменениях в расписании московских поездов, сегодня сделать это довольно сложно.

Особо остро вопрос стоит для возвращающихся в город – количество билетов ограничено, в продаже практически остались только верхние полки, сидячие места и места для инвалидов. При этом большинство теперь не может приехать в Воркуту ко времени выхода на работу.

Руководство муниципалитета также обеспокоено ситуацией, считая, что сокращение расписания поездов по самому востребованному маршруту в летний период недопустимо.

К урегулированию вопроса подключился депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов. Он уже направил письмо генеральному директору Федеральной пассажирской компании с просьбой восстановления прежнего расписания московских поездов в обоих направлениях, указав, что основной «артерией», связывающий арктическую Воркуту с другими регионами, в настоящее время остается железная дорога.

Автомобильной дороги из муниципалитета нет, а авиасообщение осуществляется исключительно в летний период два раза в неделю.

Кроме того, Руслан Магомедов обратился за помощью в решении проблемы к депутату Государственной думы РФ Ольге Савастьяновой.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать